Человек действительно влияет на изменения климата — заявляют метеорологи

Автор: 09.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Человек действительно влияет на изменения климата - заявляют  метеорологи. Фото: JEWEL SAMAD/AFP/Getty Images
Человек действительно влияет на изменения климата — заявляют метеорологи. Фото: JEWEL SAMAD/AFP/Getty Images
Человек действительно оказывает влияние на изменения климата, чему появляется все больше и больше подтверждений, говорится в докладе Британской метеорологической службы.

Согласно докладу, таких подтверждений сейчас на порядок больше, чем в 2007 году – именно тогда была в последний раз созвана Межправительственная комиссия по изменению климата (IPCC).

Доктор Питер Скотт и ученые британской метеослужбы опубликовали свой доклад в научном журнале Wiley Interdisciplinary Reviews Climate Change Journal после изучения 110 научно-исследовательских работ, посвященных проблемам изменения климата.

Метеорологи говорят, что климат Земли быстро меняется – вероятно, в результате воздействия газов, вызывающих парниковый эффект.

В 2007 году участники Межправительственной комиссии заявили, что существуют «неоспоримые» доказательства того, что температура нашей планеты неуклонно растет из-за сжигания органического топлива.

Но в последние годы появилось куда больше явных признаков того, что цивилизация оказывает прямое воздействие на климат, говорится в нынешнем докладе.

Ответный выпад?

Работа британских метеорологов опубликована всего через несколько месяцев после того, как разразилось сразу несколько скандалов, связанных с глобальным потеплением. Осенью 2009 хакеры опубликовали тысячи электронных писем и внутренних документов, похищенных в одном из ведущих британских центров климатологии.

Из этих материалов можно было сделать вывод, что ряд ведущих климатологов намеренно искажали или скрывали данные о глобальном потеплении, а также подгоняли их под свои теории.

Однако доктор Скотт отрицает, что последнее исследование – не что иное, как ответный ход со стороны климатологов.

«Мы начали писать доклад год назад. Я думаю, важно обнародовать результаты научных работ», — отметил Скотт.

В ходе исследования метеорологи изучили научные работы, завершенные после 2007 года, и обнаружили зависимость в изменениях количества арктического льда, атмосферной влаги, концентрации соли в частях Атлантического океана и температуры воды в Антарктике от глобальной человеческой активности.

«Все эти аспекты климатической системы с большей наглядностью показывают, что человек влияет на климат», — заявил Скотт.

Между тем исследователи говорят, что сложно обнаружить прямую связь между изменением климата и частными случаями экстремальных погодных условий, например, ураганами, наводнениями и цунами.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА