США и Россия не намерены искусственно ускорять процесс подписания договора по СНВ

The Epoch Times10.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Представители США и России заявили, что не собираются искусственно ускорять процесс подписания договора по сокращению наступательных вооружений.
«Мы не собираемся торопить переговоры, чтобы провести церемонию подписания накануне важной международной встречи», — заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.
Речь идет о саммите по нераспространению ядерного оружия, который президент США Барак Обама примет в Вашингтоне в апреле.
Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров также сообщил, что стороны не стремятся завершить работу к какой-то конкретной дате. «У нас нет искусственных сроков», — заявил министр иностранных дел России.
При этом стороны в очередной раз отметили, что переговоры идут к завершению.
«[Переговорщики] работают над последними несколькими вопросами нового договора, и мы, конечно же, надеемся, что он может быть подписан в кратчайший срок», — сказал Роберт Гиббс.
По мнению Лаврова, до окончания переговоров осталось недолго.
Лавров также отметил, что увязка между наступательными и оборонительными вооружениями будет зафиксирована в юридически обязывающей форме.

Технические разногласия

На московском саммите в июле прошлого года российский президент Дмитрий Медведев и Барак Обама решили в течение семи лет сократить количество ядерных боеголовок до 1500-1675 у каждой стороны.
Лидеры США и России предварительно договорились также уменьшить число «стратегических ядерных пусковых установок» (ракет, бомбардировщиков и других носителей). Правда, в этом вопросе точки зрения с самого начала несколько различались.
Впоследствии обнаружились и другие разногласия. В частности, США стремятся осуществлять контроль за российскими мобильными межконтинентальными ракетами, которыми сами не обладают. Кроме того, Вашингтон заинтересован в мониторинге производства и испытаний новых ракет в России, в то время как у самих США нет необходимости производить в настоящее время новые ракеты.
По мнению российских переговорщиков, такие меры носили бы односторонний характер, что их не устраивает.
В свою очередь, США не нравится желание Москвы сделать в договоре увязку между наступательными и оборонительными системами. Российская сторона хочет, чтобы новый договор снял ее опасения по поводу стратегии Соединенных Штатов в области противоракетной обороны.
Еще более ситуацию вокруг СНВ осложнило решение о размещении ракет «Пэтриот» недалеко от польско-российской границы. Ранее предполагалось, что батарея американских противоракет появится рядом с Варшавой, однако затем стало известно, что батарею хотят разместить в городке Моронг, недалеко от границы с Калининградской областью.
Военный эксперт Александр Пикаев считает, что размещение ракет ПРО не столько нарушает баланс сил, сколько «отравляет атмосферу вокруг переговоров и повышает градус недоверия».
Гораздо более серьезную проблему, по мнению Пикаева, представляют планы разместить элементы ПРО в Румынии, которые со временем могут действительно дать возможность американцам перехватывать российские баллистические ракеты.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА