Грызлов посетил Калининград, но оппозицию успокоить не смог

The Epoch Times11.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Грызлов посетил Калининград, но оппозицию успокоить не смог. Фото: Dmitry KOROTAYEV/Epsilon/Getty Images
Грызлов посетил Калининград, но оппозицию успокоить не смог. Фото: Dmitry KOROTAYEV/Epsilon/Getty Images
Спикер Госдумы Борис Грызлов, посетивший Калининградскую область, заявил, что митинги в регионе могли бы и не состояться, если бы граждан более оперативно информировали по важным для них вопросам.

Тем временем новая акция протеста в Калининграде, запланированная оппозицией на 20 марта, пока под вопросом. По словам оппозиционеров, власти не разрешают им митинговать на Центральной площади на том основании, что на площади у Дома Советов в этот день будет проходить ярмарка местных производителей.

«Нам предложено два альтернативных места проведения акции, которые находятся на окраинах города — на стадионе «Пионер» и бывшем немецком аэродроме «Девау», — заявил лидер общественной организации «Справедливость» Константин Дорошок .

Накануне оппозиционеры решили предложить властям перенести начало митинга с 13.00 на 18.00, чтобы начать акцию уже после ярмарки.

«Мы готовы проводить митинг при свете прожекторов, но вероятность, что власти разрешат его провести — 5%»,—заявил депутат Калининградской думы Соломон Гинзбург.

По его словам, оппозиционеры не поедут на окраины, а будут добиваться проведения митинга на центральной площади – в какой угодно день.

«Антипутинский тренд»

Грызлов, посетивший Калининград в среду, сначала намеревался встретиться лишь с коллегами по партии «Единая Россия», однако позже он предложил местному руководству пригласить на эту встречу всех депутатов — представителей различных политических сил.

Большая часть встречи проходила за закрытыми для прессы дверями. Позже он заявил журналистам, что о митингах его не спрашивали, а также обратил внимание на то, что сегодня бюджетная обеспеченность на одного жителя Калининградской области почти в 2,5 раза выше, чем в среднем по России.

Оппозиционеры не уверены, что одних этих слов достаточно, чтобы недовольство властями в регионе начало спадать.

«Это заблуждение. Антипутинский тренд будет нарастать», — заявил член бюро движения «Солидарность» Борис Немцов в интервью газете «Коммерсант».

В предыдущем массовом митинге, который состоялся в Калининграде 30 января, участвовало свыше 10 тысяч человек. Демонстранты вышли на площадь с требованиями снижения транспортного налога и жилищно-коммунальных тарифов, однако были и политические лозунги, в частности, с требованиями отставки правительства России.
Тот митинг имел большой политический резонанс, поскольку, во-первых, стал крупнейшей акцией такого рода в российских регионах за последние 10 лет, а во-вторых, его участники, кроме экономических требований, выдвинули лозунги отставки премьера Владимира Путина и губернатора Георгия Бооса.

В конце февраля в областном Черняховске также прошел митинг протеста. Тогда население города требовало решить проблемы высоких тарифов ЖКХ, плохого медобслуживания, непомерных налогов на приусадебные участки, а также безработицы на уровне 25%.

Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА