Владимир Путин начинает визит в Индию

The Epoch Times11.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Премьер-министр России Владимир Путин начинает в четверг визит в Индию с намерением разрешить, осложнявшие отношения двух стран, споры из-за поставок российского оружия, в том числе авианосца, прежде известного как «Адмирал Горшков».
Как сообщил помощник Путина по внешней политике, стороны планируют заключить около 14 сделок общей стоимостью более 10 млрд долларов.
Индия импортирует из России до 70% своей военной техники, однако в последние годы она стала стремиться диверсифицировать источники военных поставок, отчасти в связи с неспособностью российской стороны уложиться в запланированный бюджет на переоснащение, проданного Дели, авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».
Договоренность о продаже советского военного корабля, переделанного в авианосец Vikramaditya, была достигнута еще в 2004 году, однако производственное объединение «Севмаш» истратило весь бюджет в 970 млн долларов, а работы по переоборудованию «Горшкова» до сих пор не закончило.
Решив эту проблему, Путин намерен придать новый импульс отношениям с Индией.
Стороны надеются договориться, среди прочего, о совместной разработке истребителя «пятого поколения», отличного от недавно продемонстрированной российской модели ПАК ФА/Т-50, и о строительстве в Индии новых ядерных реакторов в дополнение к АЭС из четырех энергоблоков в Куданкуламе, которую уже давно сооружают россияне.
Достройка бывшего «Адмирала Горшкова» (его планируется передать Индии в 2012 году) будет стоить более 2 млрд долларов; Россия также хочет продать 29 истребителей Миг-29, большинство из них — для авианосца.
Две страны БРИК
Дели хочет от Москвы ослабления строгих визовых правил, с тем чтобы проникнуть на российский рынок информационных технологий, финансовых услуг, инженерных услуг и туризма, сообщают информационные агентства.
Кроме этого, Индию с ее быстроразвивающейся экономикой, интересуют российские запасы энергоносителей: индийская компания ONGC купила небольшую российскую нефтяную компанию Imperial Energy и давно стремится участвовать в нефтедобывающих проектах на Сахалине.
Политический альянс России и Индии зародился в 1960-е годы. Москва видит в Дели противовес влиянию Китая и серьезного союзника в отношениях с США. Кроме того, в последние годы обе страны тревожит ситуация в Афганистане.
Индия и Россия – это два из четырех быстроразвивающихся гигантов, обозначаемых аббревиатурой БРИК (вместе с Бразилией и Китаем), однако эксперты отмечают, что эти страны редко выступают на международной арене единым фронтом.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА