В Лондоне прошла церемония награждения архиепископа Кентерберийского российским Орденом Дружбы

The Epoch Times12.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Духовному главе Англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу вручили российский Орден дружбы. В указе президента России говорится, что его наградили за вклад в укрепление и развитие российско-британских отношений.

Церемония вручения награды прошла в российском посольстве в Лондоне. Посол Юрий Федотов в торжественной речи сказал, что Уильямс известен как исследователь трудов писателя Федора Достоевского и богослова Владимира Лосского и в целом как блестящий знаток русской культуры.

«Творчество Доктора Уильямса сближает народы наших стран, способствует развитию их дружественных связей, своей деятельностью он создает хорошую духовую атмосферу в двусторонних отношениях, поэтому руководство Российской Федерации, президент Дмитрий Медведев, приняли решение присвоить духовному главе Англиканской церкви российский Орден Дружбы», — сказал посол России .
Архиепископ Кентерберийский принял в российском посольстве в Лондоне не только эту награду, но и книгу перевода собственных стихов на русский язык, о которой узнал впервые. Вскоре в России будет опубликована его работа о творчестве Достоевского.
«Я очень рад и тронут, — сказал Уильямс после окончания церемонии. — С самых юных лет я увлекся российской культурой, ее философским и религиозным мышлением. Великобритания и Россия находятся на противоположных сторонах Европы — англосаксы почти противоположны по темпераменту русским, но нас объединяет христианская вера. Изучая русскую культуру, я слышу многочисленные эхо моей культуры. Впрочем, лично мне, наверное, легче воспринимать русскую чувственность, ведь я не англосакс, а валлиец».
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА