Отношения Израиля и США: худший кризис за 35 лет?

The Epoch Times16.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Фото: KHALIL MAZRAAWI/AFP/Getty Images
Фото: KHALIL MAZRAAWI/AFP/Getty Images
Посол Израиля в США Майкл Орен считает, что отношения между двумя странами находятся в самом глубоком кризисе за последние 35 лет, пишут израильские средства массовой информации.
На прошлой неделе израильские власти объявили о намерении приступить в перспективе к строительству 1600 домов на территории Восточного Иерусалима, которая в соответствии с международным правом считается оккупированной.
Международное законодательство считает строительство поселений на таких территориях незаконным, однако Израиль это положение оспаривает. На сегодняшний день около полумиллиона евреев живут в сотне с лишним поселений, построенных Израилем на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме после 1967 года.
Однако, по мнению премьер-министра Израиля, еврейские поселения «никак не ухудшат» условия жизни арабов Восточного Иерусалима.
Выступая в парламенте страны, кнессете, Биньямин Нетаньяху сказал, что хотел бы возобновления переговоров с палестинцами, и высказал надежду, что «новых предварительных условий» выдвинуто не будет.
«За последние 40 лет ни одно правительство не ограничивало строительство в Иерусалиме, – заявил Нетаньяху. – строительство еврейских кварталов в Иерусалиме никак не ухудшит жизнь арабов Восточного Иерусалима».
Недовольство сторон
Объявление о намерении строить новые квартиры в восточно-иерусалимском районе Рамат-Шломо совпало по времени с приездом на Ближний Восток вице-президента США Джо Байдена, визит которого был направлен на оживление в очередной раз застопорившегося переговорного процесса между Израилем и палестинцами.
Палестинские лидеры тут же заявили, что даже непрямые переговоры с Израилем – теперь предприятие сомнительное.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пояснил, что планы жилищного строительства еще не согласованы окончательно и относятся к достаточно отдаленной перспективе, и устроил разнос своему подчиненному, приурочившему объявление к приезду Байдена.
Тем не менее Белый дом выразил недовольство политикой Израиля. В воскресенье Дэвид Аксельрод, высокопоставленный советник президента Обамы, назвал планы Израиля пагубными для мирного процесса и оскорбительными для Соединенных Штатов.
По словам консулов
Между тем всего за несколько часов до объявления о планах израильтян вице-президент Байден высоко отозвался об уровне американо-израильских отношений, подчеркнув, что в этих отношениях «нет никакого зазора». Израильские власти тоже до сих пор старались принижать напряженность в отношениях с Америкой, о которой в последнее время говорят многие.
На этот раз, однако, посол Орен в селекторном совещании с генеральными консулами Израиля в США отметил, что «кризис является очень серьезным, и нам предстоит очень тяжелый период в отношениях». «Отношения Израиля с США находятся в самом серьезном кризисе с 1975 года», – приводит слова посла газета «Едиот Ахронот» в своем понедельничном выпуске.
Другая влиятельная газета, «Хаарец», пишет, что те же слова в редакцию передали четверо израильских генеральных консулов, участвовавших в субботнем совещании. По словам дипломатов, Майкл Орен на этом мероприятии выглядел «напряженным и пессимистично настроенным».
Посольство Израиля в Вашингтоне пока не комментирует происходящее.
В 1975 году американо-израильские отношения обострились из-за того, что тогдашний государственный секретарь США Генри Киссинджер потребовал у премьер-министра Израиля Ицхака Рабина частичного вывода войск с Синайского полуострова, на котором они находились с момента окончания Шестидневной войны 1967 года.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА