В ЕС договорились о том, как помочь Греции

The Epoch Times16.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Министры финансов стран Европы пришли к соглашению относительно поддержки Греции в преодолении финансовых трудностей, постигших страну, но материальной помощи не пообещали.

Впрочем, об итогах встречи министров в Брюсселе известно немного, за исключением того, что ее участники отказались гарантировать предоставление займа.

На протяжении нескольких недель игроки финансовых рынков следили за тем, будут ли сделаны реальные шаги по оказанию Греции поддержки со стороны европейского сообщества.
После четырех часов переговоров главы минфинов 16 стран еврозоны заявили, что пришли к договоренности о том, как, при необходимости, помочь Греции.
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что одобренный план предполагает заполнение пробелов в финансовой системе страны, которые могут возникнуть в процессе ее реструктуризации.
Будут ли деньги?

Лидеры ЕС обсудят детали плана помощи Греции на встрече, запланированной на 25-26 марта, сейчас, как отмечают наблюдатели, его сложно назвать законченным.

Еще до начала встречи Юнкер подчеркнул, что, на его взгляд, Греции не требуется прямая финансовая помощь.
В то же время, финансовые рынки могут не согласиться с таким мнением, что выразится в повышении стоимости кредитов для страны из-за опасений возможности ее экономического краха.
Самым актуальным остается вопрос о том, сколько денег зарезервировано на случай худшего развития событий, и готовы ли Германия и Франция, чьи экономики являются самыми мощными в ЕС, в случае необходимости оказать Греции финансовую помощь.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА