В Минске проводятся обыски в домах независимых журналистов

The Epoch Times17.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Сотрудники белорусских спецслужб во вторник провели операцию против неподцензурного сайта «Хартия-97» и ряда независимых журналистов.
В ходе обыска в квартире, которую арендует журналистка «Хартии-97» Наталья Радина, были конфискованы 8 компьютеров. Операцию проводили сотрудники в цивильном, один из них был в маске.
«Когда они ворвались в дверь, я пыталась спросить, в чем дело, и получила сильный удар в лицо. Позже мне предъявили постановление о проведении обыска, подписанное прокурором из Гомеля Валентиной Шаевой», — рассказала Наталья Радина.
Практически в тот же час сотрудники спецслужб обыскали квартиру, где живут политик Андрей Санников и его жена журналистка Ирина Халип. Пять лет назад американский журнал «Тайм» за мужество и профессионализм присвоил Халип звание «Герой Европы».
Десять дней назад у Халип уже изъяли компьютер. На днях журналистка и ее муж были подвергнуты допросу в отделении милиции.
В марте прошли также обыски на дому у редактора крупнейшей негосударственной газеты «Народная Воля» Светланы Калинкиной и на рабочем месте журналистки Марины Коктыш. Носители информации были изъяты спецслужбами для экспертизы.
К концу рабочего дня во вторник в редакции «Народной воли» вновь начался обыск.
Вечером пришли с обыском в квартиру координатора гражданской кампании «За европейскую Беларусь» Дмитрия Бондаренко.
По официальной версии, спецслужбы ищут автора «клеветнических материалов» о начальнике управления КГБ по Гродненской области Иване Корже.
Не в первый раз

Походы по квартирам все еще продолжаются. Подобное имело место почти ровно два года назад, 27 марта 2008 года, когда по Белоруссии прокатилась волна обысков в офисах и на квартирах журналистов независимых СМИ, вещающих из-за рубежа — Радио «Рацыя», «Европейского радио» и телеканала «Белсат».

В качестве повода тогда фигурировало уголовное дело, возбужденное в августе 2005 года прокуратурой Минска по поводу распространения в интернете мультфильмов, «порочащих честь и достоинство президента Белоруссии».
Под удар тогда попали почти 30 журналистов и представителей общественных объединений из различных регионов страны.
«Охотничье дело»

Корж потребовал защитить его честь и достоинство после того, как в белорусской неподцензурной прессе появились сообщения о якобы принадлежащтх ему охотничьих угодьях, оформленных на подставных лиц.

Незаконная охота в этих местах стала поводом для арестов и судебных приговоров нескольким высокопоставленным сотрудникам белорусской милиции.
Аналитики связывают «охотничье дело» с борьбой за влияние между МВД и КГБ.
«Никто не знает, существует ли оно [дело о защите чести и достоинства Коржа] в природе. Но факт, что «охотничье дело» стало поводом для охоты на независимых журналистов и поисков доказательств их связей с оппозиционными сайтами», — написала Ирина Халип в московской «Новой газете» 15 марта.
Назначен суд над фотокором

Уже несколько месяцев независимые журналисты в Белоруссии подвергаются усиленному давлению.

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) обратилась к министру внутренних дел Анатолию Кулешову с требованием разобраться, почему сотрудники в форме и в штатском препятствуют работе журналистов во время уличных акций. БАЖ отправила министру подборку фотоснимков, на которых видно, как дюжие парни пытаются закрыть объективы камер, применяют силу, препятствуя кино- и фотосъемке.
Официального ответа из министерства нет, но на одной из пресс-конференций министр объяснил журналистам, что работе прессы мешают «провокаторы» и предложил передавать таковых сотрудникам в форме.
Фотокорреспондент газеты «Наша Нива» Юлия Дорошкевич подверглась атаке «провокаторов» (фотокамеры ее коллег зафиксировали это) и была задержана милицией во время съемки уличного пикета. В отделении милиции один из препятствовавших работе журналистки заявил, что Юлия ударила его.
«Я задала им логичный вопрос: неужели сотрудника милиции может ударить девушка, которая двумя руками держит свой фотоаппарат?», — рассказывает Юля. Журналистка написала требуемое объяснение и была отпущена.
Но в понедельник вечером, 15 марта, в ее квартиру пытались войти сотрудники милиции вместе с понятыми. А 16 марта, когда Дорошкевич вместе с адвокатом пришла в милицию выяснить, в чем дело, фотожурналистке объявили, что ее обвиняют в избиении милиционера и неподчинении сотрудникам правоохранительных органов. Суд назначен на 24 марта.
Борьба с «самоуправством»

А фрилансера из Гродно Александра Денисова уже наказали штрафом. Суд расценил как «самоуправство» то, что он брал интервью в местной школе.

По мнению судьи, Денисов не имел на это права, поскольку не является журналистом конкретного СМИ и имел при себе только удостоверение члена Белорусской ассоциации журналистов.
Министерство юстиции Белоруссии некоторое время назад вынесло официальное предупреждение БАЖ. В числе претензий — требование убрать с членских билетов слово «пресса».
БАЖ оспаривает эти претензии. Процесс начнется в Верховном суде Белоруссии утром в среду.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА