Карбонад – как лучше приготовить

The Epoch Times18.03.2010 Обновлено: 23.12.2021 20:18
Карбонад – как лучше приготовить

Карбонад. Фото Гвидо Каена из книги Лолиты Шелвах «Кушанья Латвии».

Есть разные способы приготовления карбонада. Кто-то обжаривает его в панировочных сухарях, кто-то в муке со специями, кто-то в тесте. Можно попробовать еще один способ.

Возьмите:

4 карбонадных кусочка мяса с косточкой,

4-6 ст. ложек муки,

соль, перец, сок ½ лимона или яблочный уксус,

немного (на кончике чайной ложки) молотого кориандра, мускатного ореха, кардамона, тмина (семена и зерна можно раздавить в ступке), 2 яйца, для украшения листья базилика или лук-порей, растительное масло для обжарки.

Нарежем карбонад кусочками толщиной 1,5-2см. Тщательно отобьем его с двух сторон и положим в приготовленный маринад из сока лимона или яблочного уксуса с солью, черным молотым перцем, кардамоном, мускатным орехом, кориандром и тмином.

Пока наш карбонад пребывает в специях, разобьем яйца, размешаем и начинаем добавлять муку, постоянно размешивая яйца, пока не получится густая сметанообразная масса.

Затем каждый кусочек карбонада со специями обваливаем (можно сказать – намазываем) в полученном тесте и кладем на горячую сковородку в кипящее масло. Обжариваем по несколько минут с каждой стороны, осторожно работая лопаткой, чтобы не повредить тестообразную омлетную шубку. Эту шубка поможет сохранить весь сок карбонада и специй. Кусочек мяса будет значительно больше по величине, румяный и аппетитный.

К столу подаем его сразу же со сковороды еще шипящим после жарки в растительном масле.

Украсим сверху листиком базилика или нарезанным луком-пореем.

Картофельное пюре можно дозировать через кондитерский мешочек, а морковь нарезать в виде шариков и потушить его в сливочном масле. А можно подать просто с овощами, например, кусочками помидоров  и огурцов или нарезанной тонкими стебельками паприкой.

Приятного аппетита!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА