Болезнь как стиль жизни

The Epoch Times19.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Далеко не всегда успех лечения зависит от врачей и лекарств. Фото: Jochen Sands /Getty Images
Далеко не всегда успех лечения зависит от врачей и лекарств. Фото: Jochen Sands /Getty Images
То, что развитие злокачественных новообразований тесно связано с душевным состоянием человека, врачи заметили много лет назад. Не случайно в XVIII веке рак называли «болезнью угнетенного духа» или «болезнью длительной печали»…

В 1981 году американские ученые Долл и Пито проанализировали около 52 тысяч факторов риска развития онкологических заболеваний, среди которых — генетическая предрасположенность, возраст, пол, курение, неблагоприятные экологические условия и т.п. Выяснилось, что более всего влияют на здоровье два фактора: стиль жизни (32—35%) и особенности питания (32%).

Но вначале давайте разберемся с термином «стиль жизни». По мнению ученых, это многозначное понятие, которое включает в себя отношения с близкими и друзьями, увлечения, привычки, особенности характера и т.п. Не случайно врачи считают, что меланхолики более склонны к онкозаболеваниям, чем жизнерадостные сангвиники.

Не менее важным фактором риска является недостаточное или неправильное питание. В частности, очень вредны всевозможные жесткие диеты, особенно если они проводятся без контроля медиков. Вообще же, любое ограничение в пище влечет за собой ощущение дискомфорта, а следовательно — и дополнительный стресс, который ослабляет организм.

Особо падки на диеты молодые женщины, до 25 лет, которые мечтают устроить карьеру и личную жизнь, а также дамы 40—50 лет, которые пытаются выглядеть моложе. На самом деле, все они рискуют подорвать защитные силы организма. Подбор диеты должен быть строго индивидуальным для каждого и осуществляться опытным специалистом. Иначе — жди беды!

Сюрпризы второй смены

Рак — заболевание не отдельного органа, а всего организма. Именно поэтому так важно докопаться до психологических причин, которые его вызвали. К сожалению, врачам-онкологам просто некогда этим заниматься. Поток пациентов увеличивается, а на прием остается, как и прежде, 10—12 минут. Между тем, именно психологическое состояние человека определяет внутреннюю биологическую среду.

Никогда не поздно внести коррективы в привычный стиль жизни. Фото: Thomas Barwick/Getty Images


Никогда не поздно внести коррективы в привычный стиль жизни. Фото: Thomas Barwick/Getty Images
«Примерно в 70% случаев у моих пациентов были какие-то конкретные обстоятельства, которые повлекли за собой ухудшение состояния здоровья», — говорит заведующий лабораторией маркерных соединений отделения биотехнических проблем диагностики Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины кандидат медицинских наук Игорь Пономарев, — «Это могли быть проблемы на работе, в личной жизни, аварии, бытовые трудности, например, необходимость жить под одной крышей с неприятными людьми и т.п.

Очень серьезное влияние на здоровье оказывают и условия работы. Не так давно на прием ко мне одна за другой пришли несколько женщин с очень похожими симптомами: мастопатия, гинекологические заболевания. Все пациентки были молоды (самой старшей всего 36 лет), но уже давно лечились у разных специалистов. Как выяснилось, все женщины работали в одном и том же учреждении. Хотя они тщательно выполняли все предписания врачей, стойкого улучшения не наступало. Казалось, существует некий фактор, который не дает им выздороветь. Стремясь докопаться до истины, я беседовал с каждой не менее трех часов. Меня интересовали условия работы, привычки, отношения с близкими, особенности питания. Молодые женщины были очень разными.

Единственное, что их объединяло: всем приходилось трудиться в ночную смену. Между тем, ночной ритм жизни является серьезным стрессом для всех систем организма. Ведь именно по ночам в организме вырабатывается и выбрасывается в кровь ряд гормонов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Если же человек в это время бодрствует, происходит дисбаланс, в том числе и гормональный. Поскольку моим пациенткам приходилось трудиться по ночам постоянно, в их организме произошел эндокринный сдвиг. И репродуктивная система, как наиболее чуткая, пострадала в первую очередь.

Чтобы восстановить нормальный цикл выработки гормонов, женщинам необходимо было поменять работу. Две пациентки так и сделали, и всего через год у них исчезли все заболевания. Остальные из финансовых соображений предпочли остаться на прежнем месте и сейчас продолжают болеть, даже несмотря на постоянное медикаментозное лечение. Как видите, далеко не всегда успех лечения зависит от врачей и лекарств. Чтобы остановить развитие онкологического заболевания, необходимо, прежде всего, устранить стрессовые факторы, которые запустили этот процесс».

Изменить себя

Определить, что же спровоцировало развитие болезни, непросто. Ситуации бывают самые разные. Например, болезнь или смерть близких, развод, потеря работы, крушение жизненных планов. Такое сильное и внезапное потрясение способно вызвать острый стресс. Но не менее опасен и хронический стресс, когда вроде бы не происходит сильных потрясений, однако человеку приходится постоянно терпеть нелюбимую работу, жить под одной крышей с неприятными людьми и другие дискомфортные ситуации.

Как ни странно, в группе риска и трудоголики, карьеристы, в особенности те, кто ставит перед собой нереальные цели, которых невозможно достичь. Тем самым они превращают свою жизнь в постоянный стресс.

«Существует так называемая триада Ганса Селье, названная в честь французского ученого-онколога, — продолжает Игорь Пономарев. — Ему удалось доказать, что когда складываются жизненные обстоятельства, приводящие к раку, всегда в первую очередь нарушается работа трех органов: надпочечников, вилочковой железы и желудка. Каждый из них выполняет очень существенную функцию в общей системе защиты организма. В частности, вилочковая железа — это одно из звеньев иммунной защиты организма. Надпочечники отвечают за выработку гормонов, а желудок — за пищеварительную систему. На стресс он реагирует чередой нарушений — от эрозии до язвы. Есть даже такой диагноз «стрессовая язва».

Медики нередко сталкиваются с такими ситуациями: пациента лечат самыми современными методиками и лекарствами, и ему становится лучше, но ненадолго. Как только из больницы человек возвращается в те же самые условия, где он заболел, недуг возобновляется. Это происходит потому, что не устранена причина, провоцирующая развитие болезни. А она нередко кроется в самом человеке. Ему необходимо, прежде всего, пересмотреть систему ценностей, отказаться от ложных целей. Не устраивает работа? Попробуйте поискать другую. Конфликты в семье? Не стесняйтесь обратиться за помощью к профессиональным психологам. Они наверняка помогут наладить отношения с близкими. Никогда не поздно внести коррективы в привычный стиль жизни. Особенно если от этого зависит ваше здоровье».

Источник:
beautyinfo.com.ua

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА