Героя России полковника МЧС Евгения Чернышева с воинскими почестями похоронили на Митинском кладбище

The Epoch Times24.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Героя России полковника МЧС Евгения Чернышева с воинскими почестями похоронили на Митинском кладбище
Героя России полковника МЧС Евгения Чернышева с воинскими почестями похоронили на Митинском кладбище. Фото с сайта mchs.gov.ru
Начальника службы пожаротушения Москвы полковника МЧС России Евгения Чернышева, который погиб при спасении людей из горящего здания, с воинскими почестями похоронили на Митинском кладбище.

Офицер похоронен в начале Аллеи Славы, на которой погребены 28 пожарных, погибших во время ликвидации чернобыльской катастрофы. Рядом находится мемориал — памятник пожарному, закрывающему собой ядерный гриб.

Попрощаться с Евгением Николаевичем пришли несколько тысяч человек — пожарные, спасатели, однокурсники, друзья, знакомые и обычные москвичи, а также представители руководства МЧС России, Правительства Москвы, Госдумы, ГУВД Москвы и московской прокуратуры.

Слова соболезнования и поддержки вдове полковника и его сыну Даниилу выразил глава МЧС России Сергей Шойгу. Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве Виктор Климкин заверил, что ведомство не оставит семью погибшего без внимания.

Начальник Главного управления МЧС России по Москве Александр Елисеев подчеркнул, что «дар спасать людей Евгению Чернышеву был дан свыше».

Глубокие соболезнования и слова поддержки родным и близким начальника Службы пожаротушения выразил президент России Дмитрий Медведев.

В его телеграмме, в частности, говорится: «Служба в пожарной охране была истинным призванием Евгения Николаевича Чернышева. Он пользовался неоспоримым авторитетом среди коллег — и как надежный товарищ, и как настоящий профессионал. Евгений Николаевич подходил к своим обязанностям с высочайшей степенью ответственности, лично участвовал в тушении самых сложных пожаров. И, спасая жизни людей, остался до конца верен своему долгу. Светлая память о Евгении Николаевиче Чернышеве всегда будет в сердцах всех, кто знал, ценил и уважал этого замечательного человека».

Евгению Чернышеву присвоено звание «Героя России»

Героя России полковника МЧС Евгения Чернышева с воинскими почестями похоронили на Митинском кладбище
Евгению Чернышеву присвоено звание «Героя России». Фото с сайта mchs.gov.ruПрезидент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении звания «Героя России» начальнику Службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышеву посмертно.

Евгений Чернышев прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения, которую он возглавил в 2002 году. Но и став начальником, он по-прежнему сам тушил пожары и спасал людей. Он брал на себя ответственность за подчиненных, которые вместе с ним боролись с огнем, и предпочитал рисковать своей жизнью, а не жизнью других.

На свой последний пожар на 2-й Хуторской улице на севере Москвы Евгений Чернышев приехал 20 марта как обычно одним из первых. Лично вывел из здания пятерых человек, а потом вернулся, чтобы проверить, не остались ли внутри еще люди. На последнем этаже он попал под обрушение кровли и погиб.

Евгению Чернышеву было 46 лет. У него остались жена и сын.

Сегодня он похоронен на Митинском кладбище Москвы.

Источник МЧС России

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА