Автоконцерн «Даймлер» обвиняют в даче взяток

The Epoch Times01.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Автоконцерн «Даймлер» обвиняют в даче взяток. Фото: MICHAEL LATZ/AFP/Getty Images
Автоконцерн «Даймлер» обвиняют в даче взяток. Фото: MICHAEL LATZ/AFP/Getty Images
В США начинаются слушания по делу автоконцернаDaimler – одного из крупнейших в мире. Компания обвиняется в даче взяток чиновникам по всему миру. Миллионы долларов проводились в отчетах как скидки и комиссионные платежи.
Не дожидаясь суда,Daimler сознается, предпочитая быстро заплатить штраф и избежать утомительных громких судебных заседаний в Вашингтоне и чувствительных репетиционных потерь. Что еще может всплыть на слушаниях, если сейчас «Даймлер» обвиняют в том, что с 1998 по 2008 годы подразделения компании раздают взяток на 56 миллионов долларов! Кто давал, следствие умалчивает.
Всего в списке 22 страны, в которые отправляют крупные суммы с секретных счетов Daimler. Среди них Китай, Россия, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркменистан, Узбекистан. Минюст США рисует схему так: официальные лица получают представительские лимузины, щедрые подарки, взамен автогигант без труда подписывает выгодные государственные контракты в сотни миллионов долларов.
О том, что дача взятки не противоречит корпоративной этике Daimler, рассказывает в 2004 году бывший сотрудник концерна. Следствие продолжается шесть лет, прежде чем в адрес автомобилестроительного гиганта из Штутгарта прозвучат обвинения.
Концерн на протяжении трех лет находился под специальным контролем Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Координировал эту работу бывший директор ФБР Луис Фри.
Представители автогиганта хранят молчание, отказываясь комментировать скандал до начала слушаний. О том, что взятки имеют место на территории Соединенных Штатов, в документах не сказано ни слова.
После 10 лет существования альянса «Даймлер-Краслер» на второй план уходят каверзные вопросы, почему этот дуэт спелся, кто в нем фальшивит, а кто выводит главную партию. Ведь «Даймлер» отказывается от «Крайслера» в самый разгар кризиса, когда в Вашингтоне считают каждую копейку, отыскивая деньги на спасение американских автопроизводителей. Это чувствительный удар не по частной компании, а по американской экономике.
Не окажется ли, что броские заголовки «Громкий коррупционный скандал в Вашингтоне», «Даймлер пойман с поличным» – не больше, чем пестрая ширма, прикрывающая трансатлантические корпоративные войны.
Источник: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА