Пасхальные яйца Фаберже. Фоторепортаж

The Epoch Times11.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:15
Пасхальное яйцо Фаберже  “Ренесанс”. Фоторепортаж. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru
Пасхальное яйцо Фаберже “Ренесанс”. Фоторепортаж. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru
Пасхальные яйца Фаберже, так называемая коллекция “Императорские сокровища Фаберже” – это грандиозный проект серии пасхальных яиц, выполнявшийся для двух российских императоров.
Начиная с 1885 до 1916 года придворный ювелир царской семьи, Карл Фаберже, преподносил царю по одному шедевру в год. Общее количество, созданных Фаберже для императорской семьи пасхальных яиц, составляет 50.

Пасха до революции была любимым праздником людей России, так как совпадала с приходом весны, тепла и пробуждением природы. В конце XIX столетия Пасха приобрела универсальное значение: образовалась целая отрасль прикладного искусства, занимавшаяся выпуском пасхальной продукции. Пасхальные яйца производились в огромном количестве, и изготовлялись они из самых разных материалов — стекла, фарфора, дерева, различных поделочных материалов, камней, и цветов.

Балерина Матильда Кшесинская в свое время рассказывала, как на Пасху ей подарили большое яйцо из живых ландышей, а к нему было прикреплено миниатюрное драгоценное яйцо, которое можно было носить как брелок. Однажды ей подарили простое соломенное яйцо, внутри которого, лежали упакованные чудесные вещицы от Фаберже.

Императорские Пасхальные Яйца Фаберже

Ювелирные пасхальные яйца Карла Фаберже считались вершиной жанра пасхального прикладного искусства, они стали своеобразным символом эпохи.

Царь Александр III дарил пасхальные яйца Фаберже своей жене Марии Федоровне, царь Николай II преподносил в качестве подарков своей матери, и жене Александре Федоровне. Предположительно, что императоры дарили пасхальные яйца, произведенные Фаберже и другим членам царской семьи. В настоящее время известно только 42 сохранившихся шедевров Фаберже.

Заказ, по которому Фаберже делал яйца для царя, содержал выполнение трех условий: яйцеобразная форма; сюрприз, содержащий связь с каким-либо событием царской семьи и третье условие — чтобы произведение не имело повтора.

Таким образом, эти пасхальные подарки были созданы украшенными царскими монограммами или датами, на некоторых имелись миниатюрные портреты детей и самого императора или изображения царских резиденций, два из них содержали в себе модели кораблей, на которых плавал последний русский император.

Яйцо торжественно преподносилось царю либо самим Карлом Фаберже, либо его сыном Евгением и неизменно встречалось с большим восторгом, так как при этом все могли увидеть сюрприз, скрытый в подарке.

Техника выполнения яиц

Сделанные яйца скреплялись застежками и петлями, чтобы при необходимости, их можно было легко разобрать для ухода за ними или ремонта. В свою очередь использование такой техники и такая конструкция изделия, снимали многие ограничения в выборе материалов. Фаберже сочетал использование драгоценных материалов с недорого стоящими материалами, но удобными в обработке.

«Скорлупа» яйца эмалировалась в известной технике Фаберже. Если яйцо состояло из двух раскрывающихся половинок, дизайн разрабатывался так, чтобы отделка тщательно маскировала смыкающиеся края обеих половинок.

Декоративные накладки, крепящиеся к поверхности пасхальных яиц, не только определяли особенности художественного стиля, но и способствовали созданию сюжетов, которые предвосхищали или подчеркивали значение находящихся внутри сюрпризов. Выбор материала для изготовления декоративных отделок зависел от их предназначения.

При изготовлении пасхальных яиц как заменитель золота, обладающий и красотой, и прочностью, использовались золоченая бронза, позолоченное серебро. Серебро применялось также для изготовления рамок миниатюрных портретов-сюрпризов, так как имело самую блестящую поверхность из всех материалов. Для чисто декоративных целей Фаберже часто использовал цветное золото. Подбирая соотношение чистого золота и других чистых металлов, он получал набор оттенков различной насыщенности.

Многие пасхальные яйца украшены сплошной декоративной сеткой (cagework), которая изготовлялась из весьма разнообразных материалов.

Большая часть деталей внешней отделки, начиная с каркасов и фестонов из золота разных оттенков и кончая листьями и стеблями цветов на пасхальном яйце “Ландыши”, крепились к оболочке яйца при помощи миниатюрных застежек. Застежки, припаянные к обратной стороне деталей, вставлялись в отверстия в оболочках. Затем они сгибались вдоль внутренней поверхности оболочки, чтобы прочно закрепить украшения. Во время сверления отверстий в эмалированной оболочке яйцо погружали в воду, чтобы сверло не перегрелось и не повредило эмалированное покрытие.

Сюрпризы в яйцах Фаберже

В числе “сюрпризов” спрятанных во многих пасхальных яйцах Фаберже — миниатюрные модели, сделанные из драгоценных материалов, ювелирные изделия, а также изображения людей, событий и мест, имевших значение для императорской семьи. Некоторые сюрпризы — по сути, отдельные произведения искусства, которые можно увидеть или, как в ряде случаев, привести в движение, только при извлечении из яйца. Другие секреты можно наблюдать сквозь прозрачную оболочку яйца.

Открывающиеся части яйца крепились на шарнирах. Верхняя часть оболочки яйца выполняла роль крышки. Боковые части были створками, открывающимися вверх или вниз в зависимости от расположения шарниров. Деталь внешнего корпуса яйца, скрывающая сюрприз, обычно крепилась на пружинных шарнирах, которые сконструированы таким образом, что при нажатии кнопки или собачки она плавно открывалась.

Не существовало предмета, объекта или растения, который бы не смогли воспроизвести мастера Фаберже в качестве сюрприза для пасхального яйца. Макет Гатчинского дворца с прилегающими территориями, с деревьями, фонарными столбами, был изготовлен из золота четырех цветов. Макет памятника Петру I, выполненного Фальконе по заказу Екатерины Великой, также нашел воплощение в “сюрпризе”. Пасхальное яйцо Фаберже “Гатчинский дворец” находится в городе Балтимор, штат Мерилэнд, США, Музей Всемирного художественного искусства Волтера (The Walters Art Museum).

Простые механизмы, примененные в некоторых пасхальных яйцах, были сконструированы специально для каждого случая. Простой передаточный механизм поднимал и опускал три миниатюрных портрета царя Николая II и его старших дочерей, Ольги и Татьяны в пасхальном яйце “Ландыши”.
В некоторые яйца встроены часы, механизмы которых заводятся ключами, которые обычно вставляются в отверстие в задней части корпуса, но есть и механизмы, заводящиеся с помощью ручки. На некоторых пасхальных яйцах часы имеют горизонтальную ленту с цифрами, вращающуюся напротив неподвижной отметки. Внутри особых яиц спрятаны фигурки птиц, появляющихся каждый час из верхней части яйца.

Пожалуй, самым знаменитым “сюрпризом” является коронационная карета из пасхального яйца “Коронационное” — миниатюрный макет длиной 3 и 1/6 дюйма (8см), сделанный из золота и эмали — точная копия кареты, которая использовалась при коронации Николая II и его жены 1896 г. “Занавески” выгравированы прямо на оконцах из горного хрусталя. Декорированные дверные ручки, размером меньше, чем рисовое зерно, поворачиваются, открывая и закрывая дверцы на защелку. Корпус кареты покоится на ремешках, которые амортизируют, как настоящие кожаные, таким образом, покачивается и корпус на шасси при движении экипажа.

Самые хитроумные секреты приводятся в движение заводными механизмами. Основой для создания этих механизма послужили швейцарские автоматы XVIII века; однако макет поезда в пасхальном яйце “Великий Сибирский путь” является точной копией настоящего локомотива и вагонов транссибирского экспресса. Действующая модель поезда складывается секция за секцией в обитый бархатом футляр внутри яйца. Карта железнодорожного маршрута и венчающий всю композицию геральдический орел служат также и намеком на сюрприз, скрытый внутри яйца.

Выполненное в лучших традициях Фаберже пасхальное яйцо “Великий Сибирский путь” и его “сюрприз” входят в число тех произведений искусства, что радуют глаз, пленяют воображение и греют душу.

Девять яиц возвращенные в Россию

4 февраля 2004 аукционный дом Sothebys объявил о продаже по частному соглашению коллекции Фаберже Форбса российскому промышленнику Виктору Вексельбергу, который вернул яйца в Россию. До возвращения в Россию коллекция, включающая легендарные девять Императорских Пасхальных Яиц, была представлена на общественной выставке в Сотби в Нью-Йорке. Эта часть коллекции, состоящая из девяти яиц, была оценена в 90 миллионов долларов, окончательная сумма сделки не разглашается. Аукционный дом Сотби осуществлял эту частную сделку от имени семейства Форбс.

По материалам: Императорские пасхальные яйца Фаберже

Пасхальное яйцо Фаберже “Коронационное”. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty
Пасхальное яйцо Фаберже “Коронационное”. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty
Пасхальные  яйца Фаберже. Выставка в Кремле. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images
Пасхальные яйца Фаберже. Выставка в Кремле. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальные  яйца Фаберже. Выставка в Кремле. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images


Пасхальные яйца Фаберже. Выставка в Кремле. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Шкатулка для упаковки пасхального яйца. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images


Шкатулка для упаковки пасхального яйца. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальное яйцо Фаберже “Букет Лилий”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Букет Лилий”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Клевер”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Клевер”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Великий Сибирский путь”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Великий Сибирский путь”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Александровский дворец”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Александровский дворец”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Последнее пасхальное яйцо. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Последнее пасхальное яйцо. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images


Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Яйцо с курицей” (Первое яйцо). Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Ландыши”. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images


Пасхальное яйцо Фаберже “Ландыши”. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальное яйцо Фаберже “Ландыши”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Ландыши”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Ландыши”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Ландыши”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Ландыши”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Ландыши”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже  “Коронационное”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Коронационное”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже  “Коронационное”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Коронационное”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Коробка для пасхального яйца Фаберже  “Коронационное”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Коробка для пасхального яйца Фаберже “Коронационное”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Гатчинский дворец ”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Гатчинский дворец ”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Гатчинский дворец ”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Гатчинский дворец ”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Коронационное”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Коронационное”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо  Фаберже “Орден Святого Георгия”.  Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images


Пасхальное яйцо Фаберже “Орден Святого Георгия”. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальное яйцо  Фаберже “Орден Святого Георгия”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Орден Святого Георгия”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо  Фаберже “Орден Святого Георгия”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Орден Святого Георгия”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо  Фаберже “Орден Святого Георгия”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Орден Святого Георгия”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images
Пасхальное яйцо Фаберже. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images
Пасхальное яйцо Фаберже “Петушок”. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images
Пасхальное яйцо Фаберже “Петушок”. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальное яйцо Фаберже “Петушок”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Петушок”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Петушок”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Петушок”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Петушок”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Петушок”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru
Пасхальное яйцо Фаберже “Апельсиновое (Лавровое дерево) ”. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images
Пасхальное яйцо Фаберже “Апельсиновое (Лавровое дерево) ”. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальное яйцо Фаберже “Апельсиновое (Лавровое дерево) ”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Апельсиновое (Лавровое дерево) ”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Апельсиновое (Лавровое дерево) ”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Апельсиновое (Лавровое дерево) ”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Апельсиновое (Лавровое дерево)”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Апельсиновое (Лавровое дерево)”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru
Пасхальное яйцо Фаберже “Пятнадцатилетний юбилей”. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images
Пасхальное яйцо Фаберже “Пятнадцатилетний юбилей”. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальное яйцо Фаберже “Пятнадцатилетний юбилей”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Пятнадцатилетний юбилей”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Пятнадцатилетний юбилей”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Пятнадцатилетний юбилей”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Пятнадцатилетний юбилей”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Пятнадцатилетний юбилей”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru
Пасхальное яйцо Фаберже “Бутон розы”. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images
Пасхальное яйцо Фаберже “Бутон розы”. Фоторепортаж. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Пасхальное яйцо Фаберже “Бутон розы”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Бутон розы”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Бутон розы”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Бутон розы”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Пасхальное яйцо Фаберже “Бутон розы”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru


Пасхальное яйцо Фаберже “Бутон розы”. Фото с сайта fabergeimperialeastereggs.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА