Путешествие по округам Бейт-Шемеша. Бейт-Джамаль

Автор: 04.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Продолжаем наше путешествие по округам Бейт-Шемеша, и на этот раз заканчиваем его в Бейт-Джамале.
Бэйт, это слово, когда появляется само по себе, звучит — «байт», и мы уже знаем, оно означает «дом» (Бэйт-Шемеш – Дом Солнца), Бэйт-Джамаль – Дом Джамаля . Джамаль – это имя, для русскоговорящего уха привычней слышится Гамла.
Была такая деревня в начале нашей эры в 30 километрах от Иерусалима. В ней жил легендарный еврейский мудрец раббан Гамлиэль, учитель апостола Павла, наверное, единственный, кто приязненно относился к христианам по тем временам и, говорят, принявший со своим сыном Авивусом христианство. Вероятно, деревня Гамла названа именно его именем.

В 1916 году на этом месте раскопали византийскую церковь 4-го в.н.э., а в 1930 году построили новую, точно воссоздав архитектурный стиль предшественницы. Названа она — Церковь Святого Стефана. Монахи производят здесь, по сей день, оливковое масло высокого качества известное на весь мир

Ограничимся этим коротким повествованием и перейдем к фотообзору одного из самых живописных и умиротворенных мест Израиля.

Путешествие по округам Бейт-Шемеша.Бейт-Джамаль. Фото: Хава ТОР/Великая Эпоха


Путешествие по округам Бейт-Шемеша.Бейт-Джамаль. Фото: Хава ТОР/Великая Эпоха

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА