Программа «Народный гараж» из-за низкого спроса сокращена вдвое

The Epoch Times16.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Фото: С сайта parkui.ru
Фото: С сайта parkui.ru
Несмотря на громкую рекламную кампанию, трудности с подбором площадок и невысокий спрос на машиноместа заставили московские власти более чем в два раза сократить программу «Народный гараж».

Как стало известно, в частности, в Щербинке, Солнцеве и Зеленограде по программе прошлого года уже возвели 17 объектов на 6 тысяч машиномест, из которых более 4 тысяч пока не были проданы.

Жители столицы оказались не готовы платить за машиноместо 350 тысяч рублей.
Кроме того, на юге Москвы зафиксированы факты продажи «народных гаражей» по завышенным ценам. С неприятным сюрпризом столкнулись сотни автовладельцев в районе Зябликово.
Как стало известно, в этом московском районе за место в «народном гараже» просят не 350 тысяч рублей, а около 500 тысяч рублей.
При этом местные жители ходили в этой проблемой в префектуру, но чиновники их переадресовали в ГСК, который называется «Народный гараж в Зябликово», где утверждают, что их гаражи дороже, потому что их строили и по городской программе и вне ее.
Также места в столичных «народных гаражах» могут подскочить в цене из-за долгов по прокладке коммуникаций.
Об этом заявлял первый замруководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Петр Аксенов. По его словам, на сегодня задолженность властей перед энергетиками составляет более миллиарда рублей.
Вместе с тем, у горадминистрации пока нет решения, как следует поступить с невыкупленными москвичами машиноместами.
«Расплачиваться за строительство этих паркингов с проектировщиками и застройщиками будет город за счет средств, ранее предоставленных Дирекции гаражного строительства», — пояснили в горадминистрации журналистам.
Напомним, программа «Народный гараж» стартовала в 2009 году. Некоторые паркинги планируется возвести на месте плоскостных стоянок. Продажа мест в готовых «народных гаражах» стартовала 15 февраля.
Такие гаражи строятся из легковозводимых конструкций и стоят 350 тысяч рублей. До конца прошлого года власти столицы пообещали построить 198 стоянок на 74 тысячи машиномест.

Источник: rmnt, Росбалт

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА