В Китае строят быстро и много, но срок службы зданий короткий

The Epoch Times07.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Срок эксплуатации зданий в Китае составляет всего 20-30 лет. Фото: China Photos/Getty Images
Срок эксплуатации зданий в Китае составляет всего 20-30 лет. Фото: China Photos/Getty Images
Китай. В связи с бурным развитием строительной отрасли, но неэффективной организации производства и низкого контроля за соблюдением норм и требований, в Китае возникла проблема качества возводимых построек и утилизации строительного мусора.

Заместитель министра строительства КНР Чоу Баосин на прошедшем в конце марта в Пекине международном форуме, посвящённом экологическим постройкам и энергосберегающим технологиям, сказал, что Китай стоит на первом месте в мире по числу ежегодных построек, площадь которых составляет 2 млрд. кв. м в год. Он также сказал, что на это тратится 40% стали и бетона, которые используются для строительства во всём мире в год. При этом он отметил, что, несмотря на всё это, китайские постройки служат всего лишь 25-30 лет, сообщает China Daily.

Чиновник также сообщил, что в Китае очень много строительного мусора, возникающего из-за халатного использования стройматериалов.

«Количество строительного мусора в Китае составляет 30% – 40% городского мусора. На каждые 10 тыс. кв. м нового жилья образуется 500 – 600 тонн строительного мусора. А во время сноса старых домов это число составляет от 7000 до 12 000 тонн», – сказал Чоу.

Представитель Министерства строительства Чэнь Имин во время форума заявил, что власти пренебрежительно относятся к сносам домов и качеству новых построек, что стало уже большой проблемой в строительной отрасли страны.

Для сравнения, средний срок эксплуатации зданий в США составляет 74 года, а в Англии – 132 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА