Берлинский благотворительный фонд обвинили в растратах

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Берлинский благотворительный фонд обвинили в растратах. Фото: TIMUR EMEK/AFP/Getty Images
Берлинский благотворительный фонд обвинили в растратах. Фото: TIMUR EMEK/AFP/Getty Images
Берлинское благотворительное объединение Hatun und Can, созданное для оказания помощи женщинам, ставшим жертвами произвола и домашнего насилия, заподозрили в мошенничестве, злоупотреблении доверием в растрате собранных пожертвований.
Основатель и руководитель фонда Hatun und Can Удо Д. (Udo D.) в начале апреля был арестован и находится в предварительном заключении. По данным прокуратуры, он растратил около 100 тысяч на личные нужды – автомобиль, путешествия и походы к проституткам.
Как отмечают в правоохранительных органах, многие из проектов по оказанию помощи женщинам, которые Hatun und Can ставило себе в заслугу, на деле спонсировались другими правозащитными и благотворительными организациями, к примеру, такими как «Белая лента».
Объединение Hatun und Can было создано около трех лет назад. Оно было названо в память о молодой немке турецкого происхождения Хатун Сюрюкю (Hatun Surucu), которая была убита своим младшим братом, пытавшимся таким образом отстоять честь семьи. Удо Д. утверждал, что лично знал Хатун.
Многие из женщин, которым помогал фонд, испытывали крайнюю нужду, находились в бегах. Сотрудники Hatun und Can не имели каких-либо особых профессиональных навыков, тем не менее, со временем фонд приобрел широкую известность: о нем писали ведущие немецкие СМИ. Помощь оказывалась быстро, без бюрократических проволочек, на условиях полной анонимности.
Подозрения в том, что руководство Hatun und Can расходует средства организации не по назначению, появились после того, как известная в Германии активистка движения в защиту прав женщин Алиса Шварцер (Alice Schwarzer) перечислила ему свой выигрыш в игру «Кто станет миллионером» в размере 500 тысяч евро. Когда позднее Шварцер осведомилась, что стало с деньгами, никто не смог ей ничего ответить.
Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА