Население Тверской области сократилось на 233 тысячи человек

The Epoch Times10.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Тверская область. Фото: tverobl.ru
Тверская область. Фото: tverobl.ru
Тверская область находится в затяжном демографическом кризисе. Только в прошлом году ушли из жизни 27 тысяч человек, из них 7 тысяч умерло от алкоголя, 4 тысячи – от курения. Какие меры необходимо принять на региональном уровне, чтобы переломить ситуацию, обсуждали за круглым столом.

Инициатором актуального диалога стала комиссия по здравоохранению, демографии и здоровому образу жизни Общественной палаты Тверской области. По словам специалистов, смертность в нашем регионе приняла масштабы демографической катастрофы, что несравнимо даже с отсталыми странами Африки. За 10 лет население области сократилось на 233 тысячи человек.

Прежде всего, необходимо принятие решений на федеральном уровне, но многое может сделать и регион. Например, запретить продажу слабоалкогольных напитков во всех ларьках, усилить борьбу с нелегальным оборотом алкоголя.

Дарья Халтурина, эксперт Общественного совета ЦФО, отметила: «Необходимо также внедрить меры борьбы с легальным алкоголем, то есть запретить торговлю крепкими алкогольными напитками ночью, ограничить количество точек продаж, сократить количество пивных ларьков, которые продают спиртное молодёжи».

Ограничительные меры предложено принять и по употреблению табака: сокращение количества мест продажи, а также поэтапное повышение акцизов на табачные изделия.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА