Маленький кусочек шоколада снижает риск заболеваний сосудов и сердца

The Epoch Times11.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Ежедневное употребление небольшого количества черного шоколада может улучшить кровоснабжение сердечной мышцы и состояние сосудов. Фото: Plush Studios/Getty Images
Ежедневное употребление небольшого количества черного шоколада может улучшить кровоснабжение сердечной мышцы и состояние сосудов. Фото: Plush Studios/Getty Images
Немецкий институт исследования питания Потсдам-Ребрюке призывает всех к ежедневному употреблению маленького кусочка шоколада. Такая рекомендация основана на возможностях шоколада снижать вероятность возникновения заболеваний сердца и нарушений мозгового кровообращения.

Как оказалось, подобный эффект достигается, благодаря способности какаосодержащего шоколада положительно влиять на стабилизацию цифр артериального давления. К таким выводам пришла исследовательская группа немецкого института исследования питания (DIfE), после анализа данных длительного исследования, включавшего около 20 000 участников. Результаты опубликованы в журнале «European Heart Journal» в статье «Chocolate consumption in relation to blood pressure and risk of cardiovascular disease in German adults».

Флаванолы и артериальное давление

Да, действительно какао, являясь компонентом черного шоколада, способно оказывать положительное действие на эластичность сосудов и артериальное давление. Это становится возможным благодаря природным веществам флаванолам, содержащимся в какао бобах. В последнее время несколько клинических исследований указывали на такой эффект.

Но до сегодняшнего момента не было никаких данных крупномасштабных длительных исследований способных связать эти эффекты шоколада с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Поэтому исследователи из DIfE взялись прояснить этот факт с помощью анализа данных исследования EPIC.

За период этого исследования, которое проходило в течение около 8 лет, 166 человек перенесли инфаркт миокарда, а 136 – инсульт головного мозга. Проанализировав данные EPIC, ученые определили взаимосвязь между ежедневным употреблением шоколада, артериальным давлением и заболеваниями сердца и сосудов.

Шоколад снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

В итоге оказалось, что люди, ежедневно употребляющие около 7 грамм какаосодержащего шоколада, по сравнению с теми, кто этим пренебрегает, имеют на 40% меньший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В частности вероятность получить инсульт сократился наполовину, а возможность возникновения инфаркта миокарда снизилась на 27%.

«Шоколад известен способностью понижать артериальное давление. Так как высокое артериальное давление в большей степени фактор риска инсульта, чем инфаркта миокарда, мы ожидали, что употребление шоколада больше предупреждает риск возникновения кровоизлияния в мозг. Именно это и подтвердили результаты нашего исследования» — прокомментировал Брайан Буйссе, ведущий специалист.

И действительно, у людей употребляющих больше шоколада артериальное давление было ниже, чем у тех, кто съедал меньше. Однако Хайнер Бёинг, руководитель исследования EPIC отметил, что результаты исследования не «выдают ордер» на безудержное употребление шоколада. Чрезмерное употребление шоколада может вызвать противоположный эффект.

Ежедневное употребление небольшого количества черного шоколада может улучшить кровоснабжение сердечной мышцы и состояние сосудов. При этом не рекомендуется употребление молочного шоколада, содержащего меньше какао, а значит и флаванолов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА