Назначение посла США в Сирии отложено на неопределенный срок

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Посольство США в Дамаске, Сирия. Фото: JOSEPH BARRAK/AFP/Getty Images
Посольство США в Дамаске, Сирия. Фото: JOSEPH BARRAK/AFP/Getty Images
Администрация Белого дома отложила на неопределенный срок назначение посла в Дамаске. Об этом 13 апреля сообщает «Гаарец» со ссылкой на кувейтские СМИ.
По предварительным данным, причиной этому стало то, что сирийское правительство санкционировало отправку партии ракетных комплексов «Скад» сторонникам исламистского движения «Хизбалла» в Ливане. Кроме того, американской стороне стало известно, что сирийцы на своей территории обучают бойцов радикального движения обращению с ракетами и средствами ПВО.
Ранее американский Сенат уже обращался к сирийским властям, попросив у них объяснений в связи с сотрудничеством с «Хизбаллой». По мнению США, поставки оружия радикальным исламистам могут спровоцировать их начать новую войну с Израилем.
О том, что США намерены впервые с 2005 года назначить посла в Сирии, стало известно в феврале 2010 года. Тогда же стало известно, что представлять Вашингтон будет Роберт Форд (Robert Ford), опытный дипломат, свободно говорящий по-арабски и имеющий опыт работы в Египте, Бахрейне, Ираке и Алжире.
Курс на сближение с Сирией, внесенной США в список государств-пособников терроризма, был объявлен администрацией президента Барака Обамы в 2009 году. По мнению американской стороны, сотрудничество с Дамаском могло бы значительно повысить уровень безопасности в ближневосточном регионе.
Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА