Овощи в тесте – рецепт турецкой кухни

The Epoch Times14.04.2010 Обновлено: 26.12.2021 17:29

Овощи в тесте, приготовленные в большом количестве растительного масла, больше употребляются во многих восточных кухнях. Они не так сильно отличаются способом приготовления, скорее специями и соусами, любимыми в определенных климатических условиях. Вегетарианцам это блюдо, несомненно, понравится, а приправы и то, с чем и как вы будете подавать овощи, можете выбрать на свой вкус.

Вам понадобится:

200г муки,

1 чайная ложка пекарского порошка,

400мл оливкового масла,

1 яйцо,

200мл минеральной воды,

500г томатов,

1 ст. ложка Harissas (острая паста из перца),

1 ст. ложка молотого кориандра,

соль, свежее молотый черный перец,

1 небольшой кочан цветной капусты,

2 кабачка,

2 стебля сельдерея,

1 большая белая луковица.

Из муки, пекарского порошка, 2 ст. ложек оливкового масла, яйца и минеральной воды приготовим не очень густое тесто, взобьем его, накроем полотенцем и оставим на полчаса – пусть набухает. За это время мы приготовим соус и нарежем овощи.

Для соуса томаты очистим от шкурки, окунув их в кипяток, порубим на маленькие кусочки, положим в блендер и превратим в пюре, куда добавим острую пасту с кориандром, солью, черным молотым перцем (по вкусу). Наш соус готов.

Цветную капусту вымоем, отделим соцветия. Кабачки сполоснем и нарежем дольками толщиной 2см. Стебли сельдерея очистим и нарежем кусочками длиной 4см. Лук очистим и нашинкуем не очень тонкими кружочками.

В глубокой сковороде нагреем оливковое масло до кипения. Овощи по одному обмакиваем в тесто и переносим в кипящее масло, где обжариваем до золотистого цвета; вынимаем на салфетку, чтобы стекло лишнее масло и подаем на стол теплыми, пока печем другие овощи.

Вот и все секреты. Вы можете вместо томатного соуса попробовать это блюдо с йогуртом или кефиром – на ваш вкус. Приятного аппетита!

Рецепт взят из книги «Кухни Мира» Ingeborga Pilsa.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА