Извержение вулкана в Исландии оставило Европу без авиасообщения

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 10.02.2024 20:38

Извержение вулкана в Исландии привело к закрытию всех аэропортов в Великобритании. Специалисты опасаются, что достигшее Британских островов облако вулканической пыли может быть опасным для работы авиационных двигателей.

Впервые в истории британской гражданской авиации власти пошли на беспрецедентные меры и закрыли все аэропорты страны. Запрет на полеты объявлен с 12 до 18 часов по местному времени. Однако, как сообщает Служба контроля авиаполетов, запрет вряд ли будет снят после 18 часов — нет уверенности в том, что ситуация изменится в ближайшее время.

Только лондонский аэропорт Хитроу ежедневно обслуживает около полутора тысяч рейсов. Запрет на полеты вызван опасением, что огромное облако вулканической пыли, состоящее из частиц песка, стекла и каменных пород может серьезно повредить авиационные двигатели.

Министерство здравоохранения отмечает, что нет риска для здоровья населения, поскольку вулканическая пыль находится на большой высоте. Извержение вулкана на юге Исландии парализовало авиасообщение и в других странах Западной Европы.

Ранее NATS сообщала о запрете полетов над территорией Шотландии, к которой подошло облако пепла, выброшенное при извержении.

Об отмене полетов над Северным морем заявила Дания, которая отменила воздушное сообщение с Великобританией, Норвегией и Германией.

Извержение вулкана под ледником Эйяфьялдаекюдль началось в конце марта 2010 года. Из-за опасности затопления, вызванного таянием ледника, были эвакуированы около 500 человек.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА