«Тыква – это не ведьма»

The Epoch Times18.04.2010 Обновлено: 26.12.2021 18:23
«Тыква – это не ведьма»

«Экзотический островок из тыквы». Фото: Наталья Орьен/Великая Эпоха/The Epoch Times.

Замечательный «мистический» овощ тыква хорошо нам известен по сказке «Золушка» и празднику Хэллоуин.

На самом деле тыква очень полезна и может использоваться во всех формах блюд, включая супы, запеканки, поджарки и всевозможные десерты.

Тыква богата витаминами А, В, С, Д, Е; микроэлементами: фосфором, кальцием, магнием, железом, калием, кремнием, натрием, насыщена аминокислотами и содержит натуральный каротин.

К тому же на протяжении хранения в сухом погребе тыква имеет способность накапливать в себе витамины и сахар.

Сегодня мы вам предлагаем приготовить блюдо  под названием «экзотический островок из тыквы». Оно заняло 4 место во французском кулинарном конкурсе под названием  «Тыква это не ведьма».

На 2 порции вам понадобится:

200г куриной грудки,

150г тыквы,

50г чечевицы,

1 стручок ванили,

кусочек лука порея длиной около 5см или маленькая негорькая луковица,

1 головка чеснока,

корень имбиря длиной 3см,

1 ст. ложка сливочного масла для жарки,

соль, перец, кориандр по вкусу,

15мл кокосового молока;

для маринада:

2 ст. ложки рома,

2 ст. ложки жидкого цикория,

1 апельсин.

соль, перец, кориандр по вкусу.

Порежьте куриную грудку на маленькие кусочки, полейте ромом, цикорием и свежим выжитым апельсиновым соком; оставьте на 2 часа.

Очищенный лук-порей, чеснок, имбирь и ваниль мелко нарубите (в случае отсутствия свежего корня имбиря и семян ванили можно воспользоваться молотыми ингредиентами) и поджарьте в толстостенной кастрюле или глубокой сковороде 2-3 минуты.

Добавьте чечевицу, нарезанную мелкими кубиками тыкву (если тыква очень жесткая, то для более легкой обработки оберните ее в прозрачную пленку, затем  поставьте в микроволновую печь на 1-2 минуты) и залейте кокосовым молоком, доведите до кипения и варите на маленьком огне, помешивая, около 20 минут.

Тем временем достаньте курицу из маринада порежьте на кусочки.

Маринад доведите до кипения, дайте немного остыть, положите туда кусочки курицы и попарьте на медленном огне с закрытой крышкой 5 минут. Курица должна быть очень нежной,  закарамелизоваться соусом. Для этого необходимо вынуть кусочки курицы и выпаривать маринад. В конце снова перемешать его с кусочками курицы.

Перед подачей на стол сделайте подобие экзотического острова из тыквы, сверху уложите кусочками курицу, украсьте зеленью и остатками маринада.

Приятного аппетита!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА