Немецкий МИД выступил против ядерного оружия в Европе

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Гидо Вестервелле. Фото с taschkent.diplo.de
Министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Гидо Вестервелле. Фото с taschkent.diplo.de
На открывшейся 22 апреля в Таллине конференции министров иностранных дел стран НАТО глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле повторил свое требование вывести тактическое ядерное оружие с территории Германии и Европы. По словам Вестервелле, «сейчас самое время двинуть процесс разоружения вперед».

В подтверждение своих слов немецкий министр сослался на недавнее заключение нового договора по СНВ между Россией и США. «Мы должны использовать эту открывшуюся возможность для дальнейшего разоружения», — отметил Вестервелле.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, хотя и признал необходимость совместной работы ради мира без ядерного оружия, тем не менее заявил, что НАТО и Европе необходимо сохранять «ядерные возможности», по крайней мере, пока существуют страны-изгои и террористические организации, которые могут представлять ядерную угрозу.

В ответ Вестервелле отметил, что Германия не ставит под вопрос стратегию ядерного устрашения как таковую. «О ней речи не идет. Она нам необходима, пока мир остается таким, каков он есть. Речь идет лишь о том, чтобы продвинуть процесс разоружения вперед, чтобы мир стал безопаснее», — заключил он.

США со своей стороны ранее уже отказались в одностороннем порядке сокращать тактическое ядерное вооружение, к которому, в частности, относятся ядерные бомбы B61, находящиеся на территории ФРГ на авиабазе Бюхель. Точное число ядерных боеголовок в Бюхеле неизвестно, по оценкам СМИ, оно составляет от 10 до 30. Вопрос о сокращении тактических ядерных вооружений США увязывают с позицией России, которая также должна согласиться на дальнейшее разоружение.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА