Камеры видеонаблюдения в Китае «не хотят» записывать произвол полицейских и чиновников

The Epoch Times26.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
В Пекине установлено 400 тысяч камер видеонаблюдения. Фото: The Epoch Times
В Пекине установлено 400 тысяч камер видеонаблюдения. Фото: The Epoch Times
Китай. Официальные китайские СМИ сообщили, что в настоящее время число внешних камер наблюдения в Пекине достигло 400 тысяч, они охватывают все многолюдные места и главные перекрёстки. Однако камеры странным образом ломаются, когда перед их оком произвол совершают полицейские или же госслужащие.

Власти говорят, что установка видеокамер – это мера безопасности для предотвращения преступлений, а также эффективная помощь в их раскрытии. Однако главный редактор находящегося в США «Китайского информационного центра» Ян Лили считает, что, на самом деле, власти таким образом хотят усилить контроль над простыми гражданами.

«Раньше люди считали, что в тоталитарном обществе презирают современные технологии, однако на примере КНР мы видим, что это не так. Коммунистический режим, наоборот, пытается максимально использовать все технические новинки для контроля над людьми. Вот пример с этими камерами наблюдения. В городе Шеньчжень был случай, когда председатель районного парткома сбил на автомобиле женщину. Это произошло возле крупного ресторана, на котором установлена видеокамера. Когда родственники подали в суд и потребовали видеозапись, представитель властей им сказал, что как раз в тот момент камера сломалась и ничего не записано. Звучит смешно, но это яркое доказательство того, что эти видеокамеры компартия использует в своих целях», – сказал Ян в интервью радио «Свободная Азия».

Об аналогичном случае рассказал и житель провинции Ляонин Фу Ин. 13 ноября 2008 года в Пекине полицейские агенты в штатском ошибочно приняли его за апеллянта их провинции Хэнань и сильно избили прямо на улице напротив полицейского управления. В избиении участвовало пять человек, и Фу получил сильные побои. Когда он обратился в полицию, ему также отказали предоставить видеозапись двух камер наблюдения, перед которыми всё и происходило. Ему сказали, что те камеры ненастоящие и установлены там только для устрашения людей. Однако, когда Фу в последствии встретился с начальником управления, тот сказал, что камеры, конечно же, настоящие, просто в тот день они не работали из-за поломки.

«Я не верю ни одному их слову. Как могло так произойти, что именно в тот момент, когда меня избивали, обе камеры вдруг сломались? Просто полицейские защищают агентов из провинции Хэнань, так как они правительственные служащие и покрывают преступления друг друга», – говорит Фу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА