Лариса Удовиченко празднует свое 55-летие

The Epoch Times29.04.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Лариса Удовиченко празднует свое 55-летие. Фото с сайта spletnik.ru
Лариса Удовиченко празднует свое 55-летие. Фото с сайта spletnik.ru
Ларису Удовиченко сегодня с днем рождения поздравил президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме говорится: «В Вашей творческой биографии — десятки киноролей и яркие выступления на театральной сцене. Убедительной актерской игрой, глубиной созданных образов, женственностью и обаянием Вы покорили сердца зрителей, заслужили признание коллег. Ваша преданность профессии и любовь к искусству достойны самого глубокого уважения».

Лариса Ивановна Удовиченко родилась 29 апреля 1955 года в Вене, Австрия. После того, как отец, военный врач, завершил службу, Лариса вместе с семьей переехала жить в Одессу.

Будучи ученицей девятого класса, она впервые снялась в короткометражном фильме «Счастливый Кукушкин», в роле Людмилы, режиссера Александра Павловского. Это был ее дебют, с режиссером Александром Павловским Лариса Удовиченко продолжала сотрудничать и снялась в его фильмах «И черт с нами!», а также «Ребенок к ноябрю».

В 1974 году сыграла первую главную роль, Галю, в фильме Сергея Герасимова «Дочки-матери». В 1976 году окончила ВГИК, (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).

В творческой карьере актрисы почти 100 фильмов, в том числе «Зимняя вишня», «Мертвые души», «Место встречи изменить нельзя», «Самая обаятельная и привлекательная», «На кого Бог пошлет», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Успех», «Миллион в брачной корзине», «Валентин и Валентина», «Любить по-русски», «Зависть богов».

Своей любимой ролью актриса называет работу со Станиславом Садальским в комедии «На кого Бог пошлёт» режиссёра Владимира Зайкина.

Лариса Удовиченко имеет звания заслуженной артистки РСФСР (1984) и народной артистки России (1998). Также является академиком Российской Национальной кинематографической премии «Ника».


В современной жизни, в погоне за материальным развитием, чтобы не заблудится в цементном лесу, нам нужно одновременно заботиться о духовном состоянии, жить духовной жизнью — значит ходить в театры, читать книги, спорить о смысле жизни. Театр занимает достойное место в духовной жизни города. Так что, приходите к нам, на сайт hotticket.ru службы заказов билетов в театр, мы поможем вам выбрать театр и лучшие места, поможем купить билеты в Ленком театре. Оставьте все бытовые суеты, приходите в театр, ждем вас!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА