Федерация служащих греческих банков объявила забастовку

The Epoch Times06.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Федерация служащих греческих банков в четверг объявила забастовку. Говорят, что бастуют против действий властей, которые, по их мнению, привели к беспорядкам и, как следствие, гибели работников одного из афинских банков.

Но не исключено, что сотрудники банков просто испугались, ведь анархисты напали на их коллег как раз из-за того, что те работали во время всеобщей забастовки. Демонстранты закидали здание банка бутылками с зажигательной смесью, в результате — три человека внутри погибли от удушья.

Накануне по всей стране шли массовые демонстрации, которые то и дело выливались в беспорядки и столкновения с полицией. По меньшей мере, 30 стражей порядка пострадали. При этом полицейские задержали 28 самых активных протестующих, 12 из них до сих пор под арестом. Накануне вечером к гражданам страны обратился премьер-министр. Он выразил соболезнования семьям погибших и попытался образумить манифестантов.

«Мы потрясены гибелью трех сотрудников банка, трех наших соотечественников, которые стали жертвами убийц. А тех, в свою очередь подтолкнули безответственные политики. Поймите, страна сейчас переживает тяжелые времена. Да, от принятых мер многие пострадают, в том числе пенсионеры, рабочие и их семьи. Мы сочувствуем им, однако по-другому поступать мы не можем. Мы были вынуждены урезать расходы, без этого у страны не было бы будущего, нам грозило банкротство. И я повторяю, каждый имеет право на протест, но права на насилие нет ни у кого. Те, кто напал на сотрудников банка, будут наказаны по всей строгости закона», — сказал Георгиос Папандреу, премьер-министр Греции.

Протесты в Греции начались практически сразу же после того, как правительство страны договорилось с руководством Евросоюза, МВФ и Европейского Центробанка о предоставлении кредита в 110 миллиардов евро. Взамен греческие власти пообещали увеличить налоги и сократить выплаты в социальной сфере. И теперь тысячи греков ежедневно требуют, чтобы правительство либо сменило курс, либо ушло в отставку.

Источник: Вести.Ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА