Китаю угрожает высокая заболеваемость

The Epoch Times08.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Судя по недавним исследованиям американских ученных, интенсивный рост заболеваемости угрожает китайцам в течение ближайших лет. Фото: Frank Van Delft/Getty Images
Судя по недавним исследованиям американских ученных, интенсивный рост заболеваемости угрожает китайцам в течение ближайших лет. Фото: Frank Van Delft/Getty Images
Китай. Поднебесная стоит перед лицом сильнейших испытаний. Судя по недавним исследованиям американских ученных, интенсивный рост заболеваемости угрожает китайцам в течение ближайших лет.

На протяжении тысячелетий китайский народ, обладая глубокой культурой и сложнейшей системой знаний о природе вещей, находился в гармонии с окружающим миром.

Китайская медицина, а также учение о «срединном пути», позволяло китайцам избегать различных факторов риска заболеваний, сохранять спокойное душевное состояние и, тем самым, предупреждать развитие многих болезней. Но ситуация общественного здоровья резко изменилась в последние десятилетия.

Американские медики пророчат Китаю тяжелые времена

Ученые из Колумбийского университета в США разработали программу моделирования китайского будущего. В качестве основных прогностических маркеров выступали массовое увлечение вредными привычками, отказ от традиционных диетических концепций и избыточный вес, а также существующие показатели роста сердечно-сосудистой заболеваемости.

По мнению американских исследователей к 2030 году Китай ждет 73% (!) увеличение возникновения инсультов и инфарктов. К этому времени ожидается и появление поколения очень больных людей престарелого возраста, которые будут значительно уступать нынешним старикам, сохранившим некоторые традиционные особенности образа жизни.

Однако, заболевания сердечно-сосудистой системы не единственный «бич» китайского здравоохранения. Проблемы ожидаются во многих сферах, например, кожно-венерические заболевания в последние десятилетия также демонстрируют стойкий интенсивный рост.

Журнал «The New England Journal of Medicine» недавно опубликовал статью «Syphilis and Social Upheaval in China». В ней анализируются данные полученные Джозефом Такером из университета Северной Каролины, которые свидетельствуют о многократном увеличении заболеваемости сифилисом в китайских мегаполисах.

Бурное развитие сферы сексуальных услуг прямо связано с ростом заболеваемости сифилиса в крупнейшем городе Китая – Шанхае. За пять последних лет она возросла более чем в восемь раз. Проституция, гомосексуальные связи, а также отсутствие клинических проявлений болезни в течение длительного времени стали причиной этому. К тому же сифилис может передаваться и бытовым путем, что способствует детской заболеваемости.

Экономическое чудо

Все события, происходящее сейчас в Китае, в том числе и заболеваемость, пытаются связывать с «экономическим развитием» страны. Это «экономическое чудо», по словам некоторых аналитиков, выглядит достаточно сомнительным и уже привело ко многим отрицательным последствиям.

Нынешняя ситуация, вероятно, лишь следствие неправильного развития общества, на фоне которого все остальные негативные явления, в том числе и рост заболеваемости, являются лишь симптомами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА