Полиомиелит у детей: выявлены первые два случая заболевания за последние 13 лет в России

Автор: 17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Полиомиелит у детей. Фото с сайта slavs.org.ua
Полиомиелит у детей. Фото с сайта slavs.org.ua
В Иркутской области зафиксирован первый за последние 13 лет случай заболевания полиомиелитом у детей в России. Об этом сообщил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Заболевшей оказалась девятимесячная девочка, которая приехала с родителями из Таджикистана, где произошла вспышка этого инфекционного заболевания. Сейчас ребенок находится в больнице в стабильном состоянии.

Второй случай заболевания полиомиелитом
зафиксирован в Московской Первой
инфекционной больнице, о чем сообщил главный санитарный врач России Геннадий
Онищенко.

Полиомиелит у детей — спинномозговой паралич, представляет собой острое инфекционное заболевание, при котором поражается серое вещество спинного мозга полиовирусом и вызывает патологию нервной системы, (паралич). Симптомы полиомиелита в основном не проявляются, болезнь протекает бессимптомно. Заражение происходит воздушно-капельным путем или при попадании в рот активного вируса через грязные руки или пишу. Переносчиком заболевания могут быть мухи.
До четверти переболевших полиомиелитом детей остаются инвалидами. В России последний случай заболевания полиомиелитом был зарегистрирован в Чечне в 1997 году.

В Таджикистане, где произошла вспышка полиомиелита у детей, зарегистрировано 293 случая заболевания, из них 15 смертельных. В связи с этим Роспотребнадзор ввел запрет на выезд в Таджикистан российских детей, а также на поставку сухофруктов и орехов из республики, поскольку они являются потенциальной угрозой заражения. Во всех аэропортах, куда прилетают самолеты из Душанбе, усилен санитарно-эпидемиологический контроль. Российским гражданам, которые сейчас находятся на территории Таджикистана, будут сделаны дополнительные прививки.

Вакцинацию пройдут и служащие 201-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Таджикистане, сообщает «Россия 24».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА