Мигрантов не любит каждый пятый немец

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Иммигранты в Германии. Фото: ARIS MESSINIS/AFP/Getty Images
Иммигранты в Германии. Фото: ARIS MESSINIS/AFP/Getty Images
Каждый пятый гражданин Германии негативно относится к иммигрантам, сообщает Spiegel со ссылкой на данные социологического опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения INFO и турецким социологическим институтом Liljeberg Research International.

В ходе исследования были опрошены 2100 немцев и проживающих в ФРГ мигрантов из 83 стран. Исследователи ставили перед собой задачу выявить жизненные установки респондентов, их отношение к религии и к процессу интеграции.

Отмечается, что иммигрантская среда в Германии крайне неоднородна, соответственно отличается и отношение немцев к различным группам мигрантов.

Наиболее хорошо в ФРГ интегрируются мигранты из Польши, жизненные ценности которых наиболее близки к немецким. Кроме того, свою роль играет, как правило, высокий уровень образования выходцев из Польши.

Хуже всех в немецкое общество интегрируются турецкие мусульмане. Между ними и немцами существуют кардинальные различия в понимании таких жизненных ценностей, как отношение к вере и религии, сексуальность, отношения между женщиной и мужчиной. К примеру, 58 процентов опрошенных турецких мигрантов-мусульман считают, что женщина до брака не должна вступать в половые отношения.

Специалистам также удалось типологически выделить социальную группу немцев, которые более других опасаются мигрантов. В нее в основном входят пожилые люди с невысоким уровнем образования, часто являющиеся уроженцами новых федеральных земель (бывшая ГДР), живущие в небольших городках. Один из турецких социологов определил представителей этой группы как «классические немецкие мещане».

Всего, по оценкам специалистов, в Германии проживают около 16 миллионов выходцев из среды мигрантов. 20 процентов из них родились на территории ФРГ, а 48 процентов имеют немецкое гражданство. Для более успешной интеграции мигрантов в немецкое общество специалисты советуют властям четче определить цели интеграционной политики и не смешивать интеграцию с ассимиляцией. Иными словами, как отмечают исследователи, интеграцию нельзя смешивать с процессом, в результате которого мусульмане переходят к употреблению свинины или алкоголя.

Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА