В Берлине продается гараж Геббельса

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Лебединый остров в Берлине. Фото с сайта de.academic.ru
Лебединый остров в Берлине. Фото с сайта de.academic.ru
Берлинские власти выставили на продажу гараж министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса, расположенный в самом престижном и дорогом районе Берлина Лебедином острове (Шваненвердер) на озере Большое Ванзее, сообщает Tagesspiegel.

Покупатели должны представить свои предложения в земельное управление до 12 июля этого года. Отмечается, что земельный участок с гаражом уйдет тому, кто предложит наибольшую цену. По оценкам экспертов, власти Берлина смогут выручить за гараж около 10 миллионов евро.

Гараж, расположенный по адресу Островная улица 8 (Inselstrasse 8), представляет собой четырехэтажное кирпичное здание. Оно было возведено в 1929 году и, как отмечалось, изначально предназначалось для «экономической деятельности». Позднее оно было передано Йозефу Геббельсу, который разместил там свой обширный автопарк и эсэсовский караул. До последнего времени в здании располагался пост берлинской водной полиции.

Вилла, где проживал Геббельс, находилась рядом, по адресу Островная улица 10. После войны она была разрушена, а на ее месте возникла новая постройка, в которой сейчас располагается американский институт Аспена (Aspen Institute). Будущие владельцы гаража Геббельса также могут демонтировать постройку и возвести новое здание по своему усмотрению, однако, оно не должно быть выше трех этажей.

Как отмечает Tagesspiegel, еще во времена кайзера Лебединый остров считался самым престижным берлинским районом. Позднее свои виллы построили там многие еврейские банкиры и промышленники. С приходом к власти национал-социалистов они были вынуждены в принудительном порядке продать свои дома, в которые вселились нацистские бонзы.

Помимо Геббельса на Лебедином острове жил рейхсминистр вооружений и военной промышленности Альберт Шпеер, и личный врач Гитлера Теодор Морелль. Кроме того, рейхсканцелярия приобрела еще один земельный участок, который, по некоторым данным, был зарезервирован лично для фюрера. В настоящее время Лебединый остров фактически полностью застроен дорогими виллами и особняками. Доступ к берегу закрыт.

Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА