Названы причины катастрофы самолета в Триполи

The Epoch Times14.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Причиной катастрофы самолета в Триполи могло быть отсутствие топлива. Фото: MAHMUD TURKIA/AFP/Getty Images
Причиной катастрофы самолета в Триполи могло быть отсутствие топлива. Фото: MAHMUD TURKIA/AFP/Getty Images
Комиссия, расследующая причины катастрофы самолета А-330, который разбился в Ливийском аэропорту Триполи 12 мая, назвала одной из причин, по которой мог разбиться самолет, это то, что авиалайнеру для посадки не хватило топлива.

Американские эксперты, оказывающие содействие Ливии в расследовании причин авиакатастрофы Airbus A-330 в Триполи, создали специальную комиссию по расследованию всех обстоятельств крушения самолета. В комиссии кроме американцев работают двое экспертов из французского Бюро расследований и анализа, пятеро из европейского авиа концерна Airbus, следователи из Ливии и ЮАР.

Комиссия назвала первые версии причин катастрофы самолета А-330 в Ливийском аэропорту Триполи.

По первой версии: самолет разбился из-за неправильных действий пилотов, которых могло осветить солнце при выполнении посадочных маневров. Обычно на посадку самолеты заходили с востока, но рейс 8U771 отступил от этого правила и заходил в роковой день на посадочную полосу с запада, в результате чего, пилотов могло осветить восходящее солнце.

Вторая версия: самолет разбился из-за того, что для выполнения посадочных маневров авиалайнеру не хватило горючего. Данную версию подтверждает тот факт, что при ударе о землю, самолет просто развалился на части, но пожара, как обычно бывает при крушении самолета, не последовало: напрашивается вывод, что бензобаки, которые так же разорвались, были пустыми.

По третьей версии предполагается, что самолет разбился из-за неисправности навигационного оборудования лайнера, что могло привести к неправильным действиям пилота при посадке.

Как уже сообщалось: в среду, 12 мая в аэропорту Триполи, столице Ливии, разбился пассажирский самолет Airbus A-330, возвращавшийся из ЮАР. На борту самолета находились 105 человек: жертвами авиакатастрофы стали 104 человека, в том числе 93 пассажира и 11 членов экипажа. Удалось остаться в живых только одному десятилетнему мальчику из Голландии.

Самолет принадлежал ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways и выполнял рейс из Йоханнесбурга (ЮАР) в Триполи — столицу Ливии. Воздушное судно разбилось при посадке в 6 часов по местному времени (8 часов утра по московскому времени).

Большинство пассажиров борта 8U771 были граждане Нидерландов (62 человека) и Ливии (22 человека, в том числе весь экипаж). Также на борту были граждане Германии, ЮАР, Финляндии, Франции, Филиппин, Зимбабве, подданные Великобритании сообщается на сайте компании Afriqiyah Airways. Граждан России в самолете не было, о чем подтвердило посольство России в Ливии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА