Вывеска на шанхайской художественной галерее: «Собакам и коррумпированным чиновникам вход запрещен»

The Epoch Times15.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:43
Витрина с табличкой на двери. Скриншот
Витрина с табличкой на двери. Скриншот
На витрине пригородной галереи Шанхая надпись: «Собакам и коррумпированным чиновникам вход запрещен». Когда фото надписи было размещено в Интернете, неизвестные замазали его краской.

Галерея Чжупу находится напротив городского управления Чжупу района Наньхуэй. Владелица галереи, г-жа Цао Тьянфен, говорит, что она была насильственно выселена, а ее 4-этажный дом был снесен 2 июля 2009 г. Эта надпись — ее молчаливый протест.

Г-жа Цао сказала, что местные чиновники, в том числе руководитель районного земельного бюро Чжу Сюжун, сначала наняли банду, которая ограбила ее дом. Они изъяли ее коллекцию антиквариата и картин на общую сумму около 0,1 млрд. юаней (1,6 млн. долл. США), а затем сравняли ее дом с землей. «Все это время, — сказала она, — полиция находилась на месте происшествия для защиты бандитов. Теперь земля используется для строительства домов для высокопоставленных чиновников».

«Великая Эпоха» освещала истории г-жи Цао 8 июля 2009 г. Г-жа Цао заявила, что она выходит из коммунистической партии Китая, используя свое настоящее имя, и попросила о моральной и юридической поддержке. Она сказала, что не подавала каких-либо жалоб после ее выселения, так как она полностью потеряла доверие к правительству. Она обратилась за помощью к средствам массовой информации

В дополнение к надписи на передней двери, г-жа Цао разместила фотографии ее принудительного выселения на окнах своего магазина.

Первое размещение в Интернете надписи г-жи Цао и рассказ о ее выселении появился 10 апреля и был опубликован рядом китайских блогов и сайтов.

Читатель популярного китайского веб-сайту Aboluowang сообщил, что он стал свидетелем распыления краски на надписи парой мужчин в масках, когда он заглянул в галерею, чтобы проверить надпись. Он заснял на видео вандалов, и разместил его в Интернете.

«Великая Эпоха» перед публикацией этой статьи безуспешно пыталась связаться с г-жой Цао. Ранее г-жа Цао сообщала, что ее телефон прослушивается.

Насильственное переселение простых людей, вынужденных покидать свои дома и земли для развития инфраструктуры или строительства роскошных домов — обычное явление в Китае, вызывающее массовое негодование и протесты. Согласно недавнему сообщению «Рейтерс», с 1949 года 12,5 млн. человек были перемещены из-за строительства дамбы. Принудительные переселения являются причиной для бунтов во многих случаях из-за недостаточных компенсаций, обычно предоставляемых зелевладельцам.

В докладе также говорится, что в Шанхае от 70 до 80 процентов ходатайств на имя высокопоставленных должностных лиц в 2009 году, были связаны с принудительным выселениями, в рамках подготовки к Всемирной выставке (ЭКСПО).

«Asia News» сообщила, что в целях подготовки к ЭКСПО в Шанхае, власти изъяли здания и земельные участки, переселили «нежелательных элементов», которые лишились работы, а также ввели новые и жесткие правила цензуры в средствах массовой информации.

Находящаяся в Гонконге правозащитная организация Chinese Human Rights Defenders заявила, что власти задерживали и преследовали активистов за несколько недель до ЭКСПО и сослали шесть человек в трудовые лагеря, некоторые из которых стали активистами после того как их дома в Шанхае были снесены, чтобы освободить место для этого мероприятия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА