Недвижимость стала самой прибыльной отраслью в Китае

The Epoch Times19.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
В Китае капиталы продолжают стекаться к всё более узкому кругу людей. Фото с epochtimes.com
В Китае капиталы продолжают стекаться к всё более узкому кругу людей. Фото с epochtimes.com
Китай. Опубликован «Новый список 500 самых богатых людей» Китая за 2010 год, который демонстрирует рост состояния китайских миллиардеров и миллионеров, ведущий к увеличению экономического разрыва между богатыми и бедными. В значительной степени источником прироста капитала у богатых людей явились прибыли в области недвижимости.

Данный ежегодный список, который опубликовал китайский журнал «Новый капитал», является неким окном, через которое можно увидеть изменение ситуации частных промышленников КНР, а также движение капитала в стране. С другой стороны, этот список помогает также людям увидеть ситуацию экономического развития Китая под новым углом зрения, а именно то, что национальные богатства страны с большой скоростью продолжают концентрироваться в руках всё более меньшей группы людей, а также, что огромные прибыли от отрасли недвижимости создают в Китае многочисленных богачей.

Согласно данным вышеупомянутого списка, в этом году общее состояние этих 500 богатых людей по сравнению с 2009 годом выросло на 76,6% и составило 287,65 млрд. юаней ($41,09 млрд.). В среднем на человека приходится 5,75 млрд. юаней ($821 млн.), когда в прошлом году эта сумма составляла 3,26 млрд. юаней ($465,7 млн.).

В этом году значительно прибавилось в стране количество «сверхбогачей». Число людей с личным состоянием в 30 млрд юаней ($4,2 млрд) и выше достигло восьми; с личным состоянием в 20 млрд. юаней ($2,9 млрд.) достигло 22, (в прошлом году был всего один человек); 10 млрд. юаней ($1,4 млрд.) – 68 человек, что стало самым большим приростом в истории.

Также стоит отметить, что в этом году личное состояние первых 100 богачей в списке составляет 51,1% от общего богатства всех 500 человек, а в прошлом году оно составляло 44,9%. При этом соотношение состояния последних 100 человек в списке к общему состоянию сократилось: в этом году оно составило 7,5%, а в прошлом – 9,1%.

Из этих данных ясно виден так называемый «эффект Матфея» (или «накапливаемого имущества»), когда богатые становятся богаче, а бедные беднее, а также то, что национальные богатства Китая со всё более ускоряющейся скоростью сосредотачиваются в руках все более меньшего числа людей, в результате чего в стране продолжает увеличиваться разрыв между бедными и богатыми.

Среди представляемых 500 богачами отраслей на первом месте стоит отрасль недвижимости. В списке представлены 88 её представителей, общий капитал которых составляет 22,8% капитала всех 500 человек. В этом году почти в два раза увеличилось также их среднее состояние на человека, которое составило 7,38 млрд юаней ($1,054 млрд). Самый богатый человек из списка Ван Цзяньлинь также является представителем данной отрасли.

Огромные прибыли, которые в последние годы приносит отрасль недвижимости, привлекают и бизнесменов из других отраслей. Почти половина представленных в списке богачей уже на разных этапах начали осваивать данную отрасль.

Основная причина этого в том, что в настоящее время в Китае максимально быстро огромные прибыли можно получить именно в этой отрасли и заниматься ею гораздо выгодней, чем заниматься производством.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Предлагается коммерческая и частная недвижимость
в Черногории
. Уютные коттеджи, частные домики и целые гостиничные
комплексы на прекрасном побережье, повод для открытия бизнеса и смены
места жительства. Международная компания возьмет на себя все работы по
оформлению сделок по приобретению недвижимости за рубежом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА