МВД США назвало себя виновным в утечке нефти в Мексиканском заливе

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Министр внутренних дел США Кен Салазар. Фото: commons.wikimedia.org
Министр внутренних дел США Кен Салазар. Фото: commons.wikimedia.org
Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что Служба по контролю за использованием минеральных ресурсов (Minerals Management Service, MMS), ответственная за выдачу лицензий на бурение шельфа в Мексиканском заливе, работала с многочисленными нарушениями.

Выступая перед сенатским комитетом по энергетике и природным ресурсам, Салазар признал, что в подконтрольном ему ведомстве имели место факты коррупции. Кроме того, служба не уделяла должного внимания соблюдению правил безопасности и защите окружающей среды.

Ранее администрация президента Барака Обамы уже решила, что функции по лицензированию бурения шельфа должны быть переданы другому агентству. Кен Салазар считает, что это должна быть более независимая служба, обладающая достаточными ресурсами для принятия решений.

Деятельность MMS привлекла внимание Сената после аварии на нефтедобывающей платформе компании BP на шельфе в Мексиканском заливе. В результате взрывов и пожара на платформе погибли 11 человек, а из скважины начала вытекать нефть. В настоящее время специалисты проводят операцию, которая должна существенно сократить ежедневные объемы утечки нефти, в будущем ее планируется остановить полностью.

Катастрофа нанесла серьезный ущерб не только экологии, но и экономике региона. Так, на площади, составляющей примерно 19 процентов Мексиканского залива, запрещена ловля рыбы. Также чрезвычайная ситуация сказалась на сфере туризма.

Ранее бывшие и нынешние сотрудники MMS рассказали журналистам, что руководство вынуждало их молчать о результатах исследований, если те свидетельствовали об угрозе экологии от бурения новых скважин. Также стало известно, что MMS вопреки действующему законодательству не согласовывало выдачу разрешений на бурение с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (The National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

Кроме того, эксперты уже установили, что на нефтяных платформах BP нарушались правила безопасности. Расследованием деятельности компании займется президентская комиссия, о создании которой было объявлено 18 мая.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА