Суд защитил самострой

The Epoch Times27.05.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Фото: novoteka.ru
Фото: novoteka.ru
Верховный и Высший арбитражные суды опубликовали пояснительный документ, где дано разъяснение судьям, как решать споры, связанные с правами на недвижимость рядовых граждан.

Таким образом, первое и главное — высшие суды России приняли решение в пользу граждан, самовольно возводящих различные постройки. Теперь сносить самовольные постройки можно только по суду.

Снести их теперь можно в том случае, если постройка опасна для людей, если не соблюдены градостроительные нормы или, если строение возведено на запрещенной для этих целей земле.
Более того, если это самострой, попросту говоря дом построен без разрешения, то свое право на регистрацию можно отстоять в суде.
Иными словами, если нет разрешения, то это не основание для отказа в иске о признании права собственности. В случае если самострой достался гражданину в наследство, был подарен или куплен его владельцем суд признает настоящего собственника, а не того, кто ее возводил.
Также документ дает пояснения по поводу спорных случаев с наследством, понятия «приобретательная давность», споров между соседями, а также прав жертв квартирных мошенников.
Отметим, что понятие «приобретательная давность» существовало в Гражданском кодексе и раньше. В случае с недвижимостью срок этой «давности» — 15 лет. То есть если пользоваться жилой недвижимостью открыто в течение 15 лет, то отныне есть право признать через суд этот дом и участок своей собственностью.
Причем даже в том случае, если нет никаких документов, подтверждающих право на эту недвижимость.
Вместе с тем это положение не распространяется на случаи временного владения недвижимостью, например, по договору найма.
Любопытно, что под действие нового закона, по идее, попадает и скандальный поселок «Речник», снос домов в котором шел как раз из-за отсутствия у владельцев правоустанавливающих документов.
Коттеджи сносились бульдозерами как «самострой». Представляющий интересы жителей «Речника» Владимир Самарин уже заявил, что, исходя из нового документа, принятые ранее судебные решения по поселку могут быть пересмотрены.
Между тем, по мнению экспертов, одиозный поселок Речник все-таки будет снесен, т.е. «схема» не легализует этот самострой, который нанес ущерб авторитету столичной администрации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА