Украинские депутаты рассчитались наличными за дебош в Раде

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Дебош в Верховной Раде Украины 27 апреля 2010 года. Фото: mignews.com.ua
Дебош в Верховной Раде Украины 27 апреля 2010 года. Фото: mignews.com.ua
Депутаты группы «Народная Самооборона» внесли в кассу Верховной Рады Украины деньги за повреждения, нанесенные сессионному залу парламента в день ратификации соглашения по Черноморскому флоту РФ 27 апреля. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой письмо депутатов фракции на имя руководителя аппарата украинского парламента.

В частности, в письме говорится, что во время пленарного заседания 27 апреля депутатами «Народной Самообороны» было «повреждено 19 считывателей электронных карт и два микрофона». Сколько именно депутаты заплатили за поврежденное имущество Рады, не уточняется.

В ходе ратификации соглашения по Черноморскому флоту РФ в Верховной Раде произошла потасовка, в результате которой несколько депутатов получили травмы. Кроме того, в зал была брошена дымовая шашка, а спикера Владимира Литвина закидали яйцами. Сообщалось также, что в отверстия для регистрационных карточек депутатов кто-то налил клей.

Ущерб, нанесенный сессионному залу в ходе потасовки, оценили более чем в миллион гривен (около 125 тысяч долларов). По словам Литвина, около 98 тысяч гривен уйдут на ремонт технического оборудования. Остальные деньги будут направлены на восстановление пола, покрытия и мебели. 13 мая было объявлено, что ущерб будет возмещаться из средств депутатов. Руководителям фракций рекомендовалось внести деньги добровольно, в противном случае спикер грозился отчислять средства из зарплат.

В связи с беспорядками прокуратура Киева возбудила уголовное дело по статье «хулиганство». Фигурантами дела стали депутаты, принимавшие непосредственное участие в потасовке. Представители прокуратуры уже обратились к представителям СМИ с просьбой предоставить для изучения фото- и видеоматериалы, отснятые в этот день в Раде.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА