Президента Германии заподозрили в империалистических убеждениях

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Президент Германии Хорст Келер. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Президент Германии Хорст Келер. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Президент ФРГ Хорст Келер попал под огонь резкой критики как со стороны оппозиции, так и со стороны правящего Христианского демократического союза за свои высказывания о внешней политике: его заподозрили в империалистических убеждениях, которые могут дискредитировать миссии бундесвера за рубежом.

В интервью на радио Deutschlandаfunk Келер заявил буквально следующее: «По моему мнению, страна такого размера как наша, ориентированная на экспортную торговлю и зависимая от экспорта своих товаров, должна сознавать, что в экстренном случае необходимо военное вмешательство, чтобы защитить наши интересы. К примеру, обеспечить свободу торговых путей или ликвидировать нестабильность в ряде регионов, которая может негативно сказаться на торговле, рабочих местах и доходах».

Один из лидеров «Зеленых» Юрген Триттин (Juergen Trittin) призвал президента немедленно взять свои слова назад, заявив, что идеи проведения вооруженной политики в сфере внешней торговли напрямую противоречит немецкой конституции. По словам Триттина, Германия не нуждается в возвращении к «дипломатии канонерок», когда внешняя политика опирается на демонстрацию силы. Социал-демократы также заявили, что стране не нужны «экономические войны», отметив, что высказывания Келера бросают тень на бундесвер.

Берлинский специалист в области конституционного права Ульрих Пройс (Ulrich Preuss) расценил высказывания Келера как «империалистическую оговорку». Со своей стороны, профессор и специалист по новейшей истории мюнхенского университета бундесвера Михаэль Вольфсон (Michael Wolffsohn) отметил, что Келер не учел исторических реминисценций и, вероятно, не подумал о том, что его слова могут быть истолкованы как возврат к «дипломатии канонерок». Вольфсон призвал Келера объясниться публично, если его действительно неправильно поняли.

В ХДС признали, что высказывания президента были «не особенно удачно сформулированы». Со своей стороны, представители президентской пресс-службы поспешили разъяснить слова Келера, отметив, что, говоря об обеспечении свободы торговых путей и ликвидации нестабильности, глава государства имел в виду даже не Афганистан, а миссию европейских ВМС «Аталанта» у берегов Сомали, направленную на то, чтобы защитить одну из главнейших мировых судоходных артерий от нападений сомалийских пиратов.

Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА