Конфликт с «Флотилией свободы». Сержант Y израильской армии сообщает.

The Epoch Times24.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Порт Ашдод. Фото: MENAHEM KAHANA/AFP/Getty Images
Порт Ашдод. Фото: MENAHEM KAHANA/AFP/Getty Images
Во время пограничной проверки израильского патруля на судне «Флотилия свободы» были ранены пять израильских солдат, на которых напали с ножами, со слезоточивым газом, огнестрельным оружием и гранатами шокового действия. В результате стычки погибло девять участников столкновения.

На секретной военно-морской базе возле Ашдода состоялась пресс-конференция – брифинг, где с кратким заявлением перед 30 международными журналистами и 20 дипломатами выступил член командного состава израильской армии.

Член командного состава, чье имя нельзя было назвать, кроме звания – сержант Y, зачитал текст приготовленного заявления. Он не мог отвечать на вопросы. Журналистам было запрещено его фотографировать.

20 иностранных дипломатов, в том числе из Греции и Нидерландов, которым не позволили эвакуировать пассажиров с задержанных судов, пытались получить сведения об активистах, гражданах их стран. Некоторые имена участников акции были переданы после брифинга дипломатам и журналистам.

В ходе брифинга сержант Y рассказал, что его команда спустилась на судно «Флотилия свободы» на вертолетах. Сержант находился в первом вертолете. Приземлившись на палубу, они сразу подверглись нападению 10-15 человек.

Нападающие были вооружены железными дубинками, ножами. Часть солдат спрыгнули в воду. Видеокадры зафиксировали происшедшее, они распространены в интернете.

«Мы были в шоке. Мы не ожидали нападения. Нападение на нас было явно преднамеренным. Здесь не было акта защиты с их стороны, здесь было явное нападение», — сообщил сержант.

Сержант сказал, что он и другие солдаты высадились на судно невооруженными: «Мы пришли, чтобы остановить их, спокойно, мирными средствами. Я спустился вниз и увидел настоящий бой. Они хотели убить нас, просто убить».

Позже сержант отметил, что при нем был обычный, невоенный пистолет, который был засунут в задний карман мундира. Подполковник Авиталь Лейбович, руководитель пресс-секретарь международного центра ИСО сказала, что сержант сразу же вернулся в часть после конфликта на «Флотилии».

Армия обороны Израиля не сообщила, как погибли 9 нападавших в ходе столкновений, и сколько раненых. Имена погибших до сих пор не опубликованы.

Версия на иврите

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА