Российские эксперты завершили расследование гибели корвета «Чхонан»

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Южнокорейский эксперт возле фрагментов торпеды, поднятой со дна Желтого моря. Фото: JUNG YEON-JE/AFP/Getty Images
Южнокорейский эксперт возле фрагментов торпеды, поднятой со дна Желтого моря. Фото: JUNG YEON-JE/AFP/Getty Images
Российские эксперты закончили работу по изучению обстоятельств гибели южнокорейского корвета «Чхонан», затонувшего в Желтом море в конце марта. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны Южной Кореи. По его словам, российская сторона попросила не раскрывать подробности и результаты деятельности специалистов.

Ранее с результатами расследования уже ознакомилась комиссия, состоявшая из представителей США, Австралии, Великобритании и Швеции. Она подтвердила вывод Сеула о том, что «Чхонан» был торпедирован северокорейской подводной лодкой. Пхеньян эти обвинения отвергает.

Российские эксперты прибыли в Южную Корею 31 мая; отправить комиссию для изучения обстоятельств гибели корвета согласился президент РФ Дмитрий Медведев.

На «Чхонане» погибли 46 моряков. Сеул утверждает, что располагает доказательствами вины Северной Кореи – в частности, фрагментом гребного винта северокорейской торпеды. Кроме того, на частях затонувшего корабля были обнаружены следы гексогена, применяющегося в торпедах.

Происшествие с корветом стало причиной обострения отношений между двумя Кореями. Государства прекратили торговые связи и сотрудничество на приграничных предприятиях, запретили чужим кораблям появляться в своих территориальных водах. Южная Корея возобновила приграничную пропаганду и попросила Совет безопасности ООН принять санкции в отношении Пхеньяна. КНДР в свою очередь объявила недействительным пакт о ненападении.

Источник: Лента.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА