Столичный рынок новостроек ощутил подъем

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Фото: Великая Эпоха
Фото: Великая Эпоха
В Москве и Подмосковье выросла цена на первичное жилье. Об этом говорится в обзоре аналитического центра холдинга «МИЭЛЬ».

При этом наибольший выбор по минимальным ценам предлагает Подмосковье. Эксперты считают, что именно здесь первичное жилье покажет наибольший рост, отмечает портал NEWSru со ссылкой на свой источник.

Согласно исследованию аналитиков «Миэль», цена в рублях выросла по сравнению с апрелем на четыре процента до 194 тысяч рублей за квадратный метр. За счет увеличения курса доллара средневзвешенная цена на новостройки в долларовом эквиваленте практически не изменилась и осталась на уровне 6375 долларов за «квадрат».
Сейчас наибольшим спросом пользуются квартиры в панельных домах. Во-первых, благодаря меньшей стоимости, во-вторых, благодаря скорости, ведь панельные дома строятся быстрее монолитных. Однако на поиски таких объектов придется отправиться за пределы МКАД.
По подсчетам Аналитического консалтингового центра «Миэль», сейчас на рынке Москвы порядка 280-290 новостроек. По итогам мая средняя цена на квартиры в новостройках эконом-класса выросла на 5,7 процента до 108 тысяч рублей за квадратный метр. «Квадрат» в новостройках среднего класса подорожал на 2,3 процента до 120,9 тысячи рублей.
Первичное жилье бизнес-класса выросло в цене на 4,6 процента (183,8 тысячи рублей за «квадрат»). Аналитики «МИЭЛЬ» прогнозируют, что сокращение объема предложения и активизация на рынке ипотеки будет способствовать постепенному увеличению цен на московские новостройки.
Одновременно с оживлением интереса к новостройкам стали уходить в прошлое и скидки от застройщиков. «Скидок практически нет, в принципе и так хорошо берут. Например, жилой комплекс «Виноградные пруды».
«Котлован даже не начинали копать, сразу пошли продажи, и цена только растет», — рассказывает гендиректор компании «Департамент независимой экспертизы и оценки» Алексей Гапонов. Сейчас скидку в московских новостройках от застройщика можно получить при единовременной оплате, однако она не превысит 5%.
«Наиболее заметно подорожало новое жилье в Подмосковье. С сентября 2009-го по май 2010-го зафиксирована положительная динамика на уровне 10%. По нашим прогнозам, за 2010 год стоимость жилья в московском регионе увеличится не менее чем на 10-15%», — уверена руководитель направления бизнес-консалтинга и оценки агентства МИАН Александра Кадченко.
Напомним, ранее аналитики «МИЭЛЬ» сообщали, что ряд московских застройщиков снижают цены в строящихся домах за счет уменьшения площади квартир. Такая тенденция наблюдается в сегментах эконом-класса и бизнес-класса.
Источник: Lenta, NEWSru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА