Выставка «Созвездие России» открылась в Париже

The Epoch Times12.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
На выставке «Созвездие России». Фото: FRANCOIS GUILLOT/AFP/Getty Images
На выставке «Созвездие России». Фото: FRANCOIS GUILLOT/AFP/Getty Images
В эти дни в Париже царит русский дух. В двух шагах от Елисейских полей в большом дворце «Гран Пале» открылась Российская национальная выставка «Созвездие России». Это то место, где мирно соседствуют «Сухой Суперджет-100» и русские матрешки. И куда с живым интересом стремятся многие французы.

Художницу Елену с подругой Надей из Тулузы, где они уже давно живут, в Париж привела тоска по родине. Ведь в эти выходные Россия и все русское безраздельно царит в столице Франции.

«Интересно посмотреть, чем сейчас Россия представлена и показать своим французским друзьям», – говорит посетительница выставки Елена Кайгородцева.

«Несмотря на то, что французы достаточно много знают о России, ею все равно интересуются и восхищаются», – отметила еще одна посетительница Надежда Ананян.

В «Гран Пале» представлены большие совместные проекты в области фармацевтики и авиапрома, энергетики и автомобилестроения, большие матрешки. Хоровод из 16 самых русских сувениров видно из любого угла главного выставочного комплекса Парижа.

«Мы решили, что визитной карточкой в День России будет показ национальной культуры. Поэтому вы сегодня увидите выступления ярких государственных и самодеятельных коллективов. Я полагаю, что это и есть наша культура, с которой познакомится французская общественность», – рассказал руководитель федерального агентства «Россотрудничество» Фарит Мухаметшин.

Россия привычно ассоциируется у французов с песнями хора Пятницкого и плясками ансамбля Моисева. Их выступления неизменно вызывают шквал аплодисментов. Но удивляют здесь не они, а коллективы из Чечни, Татарстана, Коряцкого округа и Калмыкии.

Светлана Ангульдушева, солистка государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», говорит: «Мы для французов, конечно, неизвестная нация. Мы для них экзотика, всегда они с интересом на нас смотрят, что-то говорят».

Вместо классического балета в Париж приехал балет ледовый, что французов обрадовало не меньше. Первенство русской школы фигурного катания, как и балетной, они давно признали. Артистов петербургского театра не испугать даже слишком маленьким ледовым полем, хотя «Щелкунчик» постановка масштабная.

«Это тоже классика, тоже стараемся классически преподносить зрителям. По большом счету, это фигурное катание, которое совмещено вместе с классическим балетом», – отметила Лина Фрадина, солистка Санкт-Петербургского государственного ледового театра.

Вечерний концерт на Марсовом поле должен был быть и накануне Дня России. Но власти Парижа настоятельно попросили не проводить никаких массовых мероприятий, ведь 11 июня сборная Франции играла с Уругваем на чемпионате мира по футболу и болельщики могли помешать зрителям. Но сооруженная заранее сцена стала лучшей рекламой Дня России в Париже. Так что послушать хор Пятницкого и посмотреть на ансамбль Моисеева придут немало французов.

Источник: Вести.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА