С Байконура осуществлен сотый запуск по программе МКС ракеты «Союз»

The Epoch Times16.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Фото: Matt Stroshane/Getty Images
Фото: Matt Stroshane/Getty Images
В ночь на среду с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз». Юбилейный – сотый — запуск по программе Международной космической станции прошел успешно. На борту пилотируемого корабля — космонавт Федор Юрчихин и астронавты НАСА Дуглас Уиллок и Шеннон Уокер. Пока все идет в штатном режиме, экипаж чувствует себя нормально.
Этот полет стал юбилейным – ровно сотый запуск космического корабля по программе строительства Международной космической станции. Все члены экипажа сдали предполетную квалификацию на «отлично», а дальше начался их главный экзамен.
Для российского космонавта Федора Юрчихина это уже третье путешествие на орбиту. Представитель американских ВВС Дуглас Уиллок отправляется на МКС во второй раз, физик Шеннон Уокер – впервые, к тому же, она первый астронавт родом из Хьюстона – города, где расположен Центр управления полетами НАСА.
Пока космические путешественники ждали старта, с ними разговаривал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
— Как Шеннон себя чувствует?
— Я чувствую себя очень хорошо.
— Дугласа показывают. Как настроение?
-Очень хорошо.
Начался обратный отсчет, и вот наступил самый ответственный момент — старт. Две минуты — полет нормальный, отделяется первая ступень. Чуть позже — вторая, спустя девять с небольшим минут отделилась третья – старт прошел успешно.
За эти неполных 600 секунд сгорает 300 тонн керосина, разгоняя аппарат до первой космической скорости. Следующие два дня корабль с каждым витком будет удаляться от Земли.
Руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев рассказал: «У нас в первые сутки происходит тестирование всех основных систем. В первую очередь, тех, которые необходимы для возвращения экипажа, для обеспечения безопасности их деятельности.
Мы познаем космический корабль, потому что изменяются массовые характеристики, центровочные характеристики. Вот это мы все сейчас выясняем и аккуратненько, с ювелирной точностью начинаем целить корабль к МКС».
Если планы не изменятся, то за пять с половиной месяцев исследователи встретят на борту станции шаттл «Дискавери», российский пилотируемый «Союз ТМА-М» и три грузовых «Прогресса».
Участникам очередной экспедиции на МКС предстоит несколько десятков научных экспериментов и еще одна весьма необычная миссия. Ее инициатором стал представитель НАСА Вильям Герстенмайер.
Он попросил космонавтов разработать свои предложения о том, как космическую станцию можно будет использовать в дальнейшем для изучения дальнего космоса, то есть, Луны и пространства за ее орбитой.
Эта мысль посещала многих специалистов космической сферы — использовать МКС либо отдельные ее сегменты в качестве основы будущих кораблей для полетов к Луне, Марсу или к пролетающим астероидам.
Своими соображениями на этот счет экипаж поделится после возвращения, а пока что у них впереди космические будни: дальнейшее строительство станции, выход в открытый космос, запуск в строй нового исследовательского модуля «Рассвет».
Источник: Вести.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА