Радиоактивные ортопедические подушки обнаружены в аэропорту Новосибирска

The Epoch Times16.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Новосибирская транспортная прокуратура обнаружила в аэропорту «Толмачёво» радиоактивные подушки из Таиланда.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в ходе прокурорской проверки установлено, что в аэропорту незаконно хранился товар, который относится к радиоактивным отходам, запрещенным на территории Российской Федерации.

Ортопедические подушки с повышенным уровнем ионизирующего излучения были обнаружены сотрудниками таможенного поста в багаже мужчины, прибывшего из Таиланда.

Подушки, повышенная радиоактивность которых была установлена при помощи стационарной системы «Янтарь-1П», хранились на складе около трех месяцев, а не три дня, как установлено законодательством.

Новосибирский транспортный прокурор вынес представление начальнику Новосибирской таможни, а виновное должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности. Подушки переданы специализированной организации для захоронения .

Источник: НГС-Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА