В Киргизии объявлен траур по невинно погибшим в беспорядках

The Epoch Times16.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии увеличилось до 179 человек. По данным Минздрава республики, в Ошской области погибли 132 человека, в Джалал-Абадской области — 47. 16 июня в стране объявлен траур по невинно погибшим.
Всего за медицинской помощью из двух областей обратились 1879 человек, из них 840 госпитализированы в стационары, амбулаторную помощь получили 914 пострадавших.
Минздрав не исключает, что количество жертв может быть больше, поскольку «отмечается захоронение погибших родственниками без доставки тел в медицинскую организацию или морг».
Между тем, представитель Международного комитета Красного Креста Кристина Кардон заявила, что жертвами противостояния на юге Киргизии стали несколько сот человек.
Председатель Временного правительства республики Роза Отунбаева признала, что точное число погибших неизвестно никому. «Мы склоняем голову перед всеми невинными, которые погибли в тех событиях», — сказала Отунбаева. Она также сообщила о 70 тысячах беженцев, покинувших свой кров. «Но мы создадим все условия, чтобы они вернулись обратно», — пообещала Роза Отунбаева.
По данным ООН, число беженцев, в основной своей массе этнических узбеков, достигло 100 тысяч человек. Узбекистан во вторник был вынужден закрыть границу, открытыми остались только три КПП, через которые узбекские пограничники пропускали раненых — всего около 60 человек с огнестрельными ранениями.
Это вызвало волнения в толпе, которая собралась на границе в надежде пересечь ее и уйти в Узбекистан. «Наши дома сожжены дотла. Мы не желаем здесь оставаться. Почему нам не дают уйти?», — задаются вопросом люди. На другой стороне границы местные жители боятся наплыва беженцев из Киргизии. «Если они все сюда придут, мы просто умрем от голода», — говорит учитель одной из приграничных школ.
Свидетели утверждают, что жертвами противостояния становились не только мужчины, но и женщины и даже грудные дети.
Сегодня в Киргизии объявлен День траура по жертвам массовых беспорядков. В стране приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.
Массовые беспорядки начались в южном областном центре Ош в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Киргизские власти объявили в зоне столкновений чрезвычайное положение и ввели комендантский час.
Относительное спокойствие наступило после повсеместных переговоров о перемирии между авторитетными лидерами узбекской и киргизской общин.
В организации беспорядков власти Киргизии обвинили родных братьев и других родственников бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие.
По словам первого вице-премьера Киргизии Алмазбека Атамбаева, на эти цели сторонники Бакиева выделили 10 миллионов долларов. За организацию беспорядков уже задержан известный в стране политик, имя и фамилия которого в интересах следствия пока не разглашается.
Между тем, сам бывший глава страны категорически заявил о своей непричастности к событиям на юге Киргизии и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство республики.
Власти Киргизии опасаются, что массовые погромы могут перекинуться и на север страны, в частности, в Чуйскую область и Бишкек, в связи с чем в столице предпринимаются повышенные меры безопасности. В частности, на въездах в город установлены блокпосты, где досматривается весь подозрительный транспорт.
Источник: Вести.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА