В Евросоюзе будет создано общеевропейское экономическое правительство

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Ангела Меркель и Николя Саркози. Фото: ERIC FEFERBERG/AFP/Getty Images
Ангела Меркель и Николя Саркози. Фото: ERIC FEFERBERG/AFP/Getty Images
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в ходе прошедших в Берлине переговоров достигли принципиального согласия в вопросе создания общеевропейского экономического правительства для всех 27 стран – членов ЕС.

При этом, в случае необходимости, стороны согласились на проведение чрезвычайных консультаций с участием представителей не 27, а лишь 16 стран ЕС, которые непосредственно входят в Еврозону. Таким образом, ФРГ и Франция частично уладили существовавшие разногласия в вопросе проведения общеевропейской экономической политики.

Ряд наблюдателей расценили это как возрождение франко-немецкого европейского тандема. Ранее между сторонами возникло некоторое охлаждение, которое, по предположению некоторых немецких СМИ, даже послужило причиной внезапного переноса запланированных 7 июня переговоров Саркози и Меркель.

В вопросе создания экономического правительства ЕС, Франция и Германия изначально отстаивали принципиально разные позиции. В частности, Николя Саркози предлагал создать совершенно новую властную и административную структуру из 16 государств – членов Еврозоны-с собственным секретариатом.

Со своей стороны, Ангела Меркель высказалась категорически против создания «новых институтов». Кроме того, Меркель настаивала, что в общее экономическое правительство должны входить все 27 стран – членов ЕС, а не только государства Еврозоны. По словам канцлера, в будущем правительстве не должно быть разделения на «участников первого и второго класса».

По итогам переговоров в Берлине, Германия и Франция также заявили о намерении совместными усилиями добиваться на предстоящей в Канаде встрече Большой двадцатки введения налога на финансовые трансакции.

Источник: Лента.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА