В Риге объявлен конкурс на лучший способ отпугивания бобров

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Бобр. Фото: KOCA SULEJMANOVIC/AFP/Getty Images
Бобр. Фото: KOCA SULEJMANOVIC/AFP/Getty Images
Власти Риги готовятся провести конкурс на лучший способ отпугивания бобров, которые повадились селиться в городском канале столицы. Идея конкурса заключается в том, что «бобров надо чем-то напугать, но не до смерти».

Победители получат денежные призы от 100 до 300 латов (примерно от 173 до 520 долларов). Какой результат определит лучшего пугателя бобров, не уточняется.

Столичные власти выражают свое недовольство тем, что бобры регулярно наносят существенный ущерб деревьям, а за последний год также повадились грызть сваи берегового укрепления в канале возле Рижского свободного порта.

Чтобы обезопасить укрепления, городские власти обработали деревья защитными препаратами для отпугивания животных и установили металлические сетки. К сожалению, эти меры не помогли, и денег на борьбу с бобрами больше нет. Единственным решением остается искусственное сокращение популяции.

В связи с этим начали звучать предложения просто уничтожить животных. Предприниматель из Литвы Саулюс Кмит даже предложил в этом поучаствовать. «Мы, братья-литовцы, вам поможем. Пришлем охотников, потом сможем шкурки бобров использовать, пусть на шубы пойдут», — заявил доброволец.

Однако мэр Риги Нил Ушаков выступил против уничтожения бобров. В итоге было решено провести такой неординарный конкурс, чтобы найти способ отпугнуть животных от деревьев и сооружений. «Мы ждем предложений от жителей в решении проблемы бобров. Если решение найти не удастся, то животных придется изловить и выселить за город», – заявил он.

Сейчас у бобров период выкармливания детенышей, а осенью они вновь станут активнее – тогда их можно будет переловить, отметили в Латвийской ассоциации охотников.

По материалам Ленты.Ру, УРА-Информ, NovoNews

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА