Уголовное дело против Василия Алексаняна, бывшего юриста ЮКОСа, прекращено

The Epoch Times25.06.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:44
Фото: TATYANA MAKEYEVA/Getty Images
Фото: TATYANA MAKEYEVA/Getty Images
Симоновский суд Москвы в четверг, 24 июня, прекратил уголовное дело в отношении Василия Алексаняна, бывшего вице-президента и начальника правового управления «ЮКОСа» за истечением срока давности по инкриминируемым ему преступлениям.
Суд удовлетворил соответствующее ходатайство адвоката Алексаняна Геворга Дангяна.
Алексанян, на всех этапах дела не признававший свою вину, явился в суд лично, чтобы подтвердить свое согласие на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам.
Главный юрист «ЮКОСа» обвинялся в хищении акций компании «Томскнефть», отмывании денег и неуплате налогов с личных доходов.
Однако правозащитники придерживаются другого мнения. Они считают, что главная «вина» Алексаняна заключалась в его отказе давать показания против Михаила Ходорковского.
Симоновский суд дал согласие на привлечение Василия Алексаняна к уголовной ответственности и содержание под стражей 06 апреля 2006 года.
В феврале 2008 года в связи с состоянием здоровья подсудимого, страдающего СПИДом и раком лимфатической железы, судопроизводство по делу было приостановлено.
Мосгорсуд 8 декабря 2008 года изменил Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА