Сидение перед телевизором — привычка, которая передаётся детям

The Epoch Times24.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Вероятность того, что дети будут проводить долгие часы перед телевизором, становится реальнее, если у их родителей есть такая привычка. Фото: photos.com
Вероятность того, что дети будут проводить долгие часы перед телевизором, становится реальнее, если у их родителей есть такая привычка. Фото: photos.com
Исследователи бристольского университета в Британии проверили соотношение между временем, которое родители проводят перед телевизором, и временем, которое проводят перед телевизором их дети. Исследование было проведено доктором Расселом Джиго и его коллегами из отделения физкультуры, питания и дисциплин здоровья бристольского университета. Исследование было финансировано фондом British Heart Foundation.

В процессе исследования обнаружилось, что дети проводят долгие часы перед телевизором из-за того, что их родители делают то же самое. Для девочек вероятность провести более четырёх часов в день перед телевизором возрастает в 3.67 раза, если их родители сидят у телевизора от двух до четырёх часов каждый день. Шансы мальчиков в аналогичном случае возрастают в 10.47 раз.

Однако не удалось обнаружить подобного соответствия во времени в случаях, когда родители и их дети занимались физической деятельностью.

В исследовании участвовали дети 6 лет из 40 различных школ в Бристоле, а также их родители. Были собраны данные о физической активности детей и родителей. Для этого были использованы маленькие приборы, называющиеся измерителями ускорения. По словам ученых, эти приборы дали довольно чёткую картину уровня физической активности.

Доктор Рассел Джиго сказал журналистам: «Физическая активность положительно действует на здоровье детей, а сидение у телевизора связано со многими отрицательными влияниями. Вопреки рекомендациям, многие дети недостаточно активны и слишком много времени проводят у телевизора, превышая допустимые нормы».

Доктор Майк Кнафтон из British Heart Foundation сказал: «В идеальном случае родители и дети должны вместе вести активный образ жизни. Если же так не получается, родители должны взять на себя ответственность и обеспечить здоровый образ жизни будущему поколению. Настало время выключить «ящик» и вернуть детей к активной жизни».

Версия на иврите

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА