В Дагестане появились больные с подозрением на сибирскую язву

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Село Гимры. Изображение с gimrimanti.com
Село Гимры. Изображение с gimrimanti.com
Пятеро жителей дагестанского села были доставлены в больницу с подозрением на сибирскую язву, сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, пять случаев подозрения на кожную форму сибирской язвы было зарегистрировано в селе Гимры Унцукульского района Дагестана. Заболевшие, среди которых трое детей в возрасте до 14 лет, были доставлены в Унцукульскую и Буйнакскую районные больницы в состоянии легкой и средней степени тяжести.

В ходе предварительного эпидрасследования эксперты Роспотребнадзора выяснили, что все госпитализированные дагестанцы участвовали в убое больной коровы. Впоследствии хозяин убитого животного раздал мясо жителям села Гимры.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками ветеринарной службы и органов здравоохранения проводят комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию очага сибирской язвы. В частности, установлен круг лиц, оказавшихся в опасности заражения, проводится их медицинское наблюдение. Кроме того, уничтожаются остатки мяса больной коровы, в очаге заражения проводится дезинфекция.

В июне 2010 года два летальных случая от сибирской язвы были зафиксированы в Павлодарской области Казахстана. Причиной вспышки инфекции также стал убой больного животного.

Источник: medportal.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА